ПРАВО.ru
Интерправо
23 января 2012, 13:59

"Занимай суды": в США демонстранты требуют отмены решения суда о финансировании выборов

"Занимай суды": в США демонстранты требуют отмены решения суда о финансировании выборов

Движение "Занимай Уолл-Стрит" против доминирования корпораций и финансистов перешло с Уолл-Стрит к зданию Верховного суда США. Пытаясь окружить главный суд страны и ряд других местных судов демонстранты выступали против решения, принятого в 2010 году и получившего название “Citizens United”. Решение, вызвавшее недовольство граждан, позволило корпорациям наравне с физическими лицами тратить неограниченные суммы денег на поддержку кандидатов в ходе предвыборной кампании.

“Корпорации – не люди!” – заявил лидер акции "Занимай суды" Дэвид Кобб, стоя перед несколькими сотнями человек, собравшимися неподалеку от здания ВС США. Позже демонстранты в сопровождении полиции направились непосредственно к суду и остановились на его ступенях, хотя американский закон запрещает акции на относящейся к суду территории. Спустя час полиция начала проводить задержания, пытаясь заставить протестующих покинуть территорию у здания суда. Арестовано было в общей сложности около десятка человек, сообщает Legal Times.

Решение суда по делу Citizens United v. Federal Election Commission, которое стало поводом к демонстрации, ликвидировало ограничение на расходы, осуществляемые корпорациями по своей инициативе (independent expenditures) в ходе предвыборных кампаний, и принципиально изменило процесс финансирования выборов. Судьи считают, что положение дел, при котором корпорации получили разрешение тратить неограниченные суммы денег на поддержку кандидатов в ходе предвыборной гонки, что было запрещено Конгрессом в 1947 году, соответствует провозглашаемым принципам свободы слова. Критики решения отмечают, что результатом решения стала полная коммерциализация выборов и агрессивная реклама кандидатов, сложности в отслеживании финансирования и рост коррумпированности выборного процесса. "Ничто в 1ой поправке к Конституции не указывает на то, что на корпорации должны распространяться те же нормы, что и на физических лиц", — считают противники решения.

Многие из демонстрантов рассчитывают, что их действия подтолкнут власти к внесению поправок в Конституцию США, которые сделают недействительным решение по делу, разделив корпорации и частных лиц в вопросе финансирования выборов. "Поправки в Конституцию вносили 27 раз, и мы можем сделать это снова", — считает одна из участников протестов Джоан Стэллард.