ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2012, 14:33

Американка, отправившая усыновленного ребенка обратно в Россию, предстанет перед судом

Американка, отправившая усыновленного ребенка обратно в Россию, предстанет перед судом
Фото с сайта www.ntv.ru

Американка Торри Хансен (Torry Hansen), отправившая усыновленного в России ребенка в Москву с запиской о том, что она отказывается от него, в марте 2012 года предстанет перед американским судом.

Иск против приемной семьи Артема в суд по делам несовершеннолетних подала Всемирная ассоциация в поддержку детей и родителей — американское агентство, в свое время помогавшее Хансен усыновить Артема. Агентство требует выплаты алиментов на ребенка. По американским законам, семья, усыновившая ребенка и затем отказавшаяся от него, должна платить алименты до его совершеннолетия.

Уголовные обвинения в США ни Торри Хансен, ни ее матери, принимавшей активное участие в усыновлении, предъявлены не были. Власти округа Бэдфорд утверждают, что им не удалось обнаружить в их действиях состава преступления. Торри Хансен отказалась сотрудничать со следствием.

Агентство предоставило права на усыновление Артема 33-летней жительнице пенсильванского города Шелбивилла (Shelbyville) Торри Хансен осенью 2009 года. В апреле 2010 года Артем Савельев, которому тогда было 7 лет, прилетел один в Москву самолетом из Вашингтона. При мальчике был только рюкзак, российский паспорт с американской визой и письмо в Министерство образования РФ об аннулировании усыновления.

В письме приемная мать Торри Хансен сообщала, что отказывается от Артема, поскольку мальчик "неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении".

После этого инцидента Россия приостановила усыновление российских детей гражданами США