ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2012, 19:41

Британский премьер призвал избавить ЕСПЧ от мелких дел

Британский премьер призвал избавить ЕСПЧ от мелких дел
Фото с сайта blogs.telegraph.co.uk

Европейский суд по правам человека нуждается в реформах, которые позволили бы ему сосредоточиться на наиболее существенных нарушениях, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Выступая в Совете Европы, где в ближайшие полгода будет председательствовать Великобритания, Кэмерон призвал воспользоваться шансом улучшить репутацию суда и направить его усилия в нужном направлении.

“Суд должен свободно обращаться к серьезным случаям нарушения прав человека; он не должен быть завален делами”, — сказал Кэмерон. — Ради 800 млн человек, интересы которых обслуживает суд, нам необходимо реформировать его так, чтобы он мог служить своим изначальным целям.”

Призыв Кэмерона прозвучал на фоне сопротивления Великобритании решениям ЕСПЧ по ряду вопросов, которые, по мнению многих представителей британского юридического сообщества, относятся к внутренней политике.

В документе, направленном ранее британским министерством иностранных дел и по делам содружества на подписание странам-членам СЕ, ратифицировавшим Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, британские власти призвали воздержаться от принятия решений по вопросам, "которые не требуют рассмотрения на европейском уровне" (подробнее о британских предложениях мы писали здесь).

Однако, отмечает Financial Times, с подобной инициативой вряд ли согласятся страны, на которые приходится большая часть жалоб в ЕСПЧ, например, Россия. В 2011 году своей очереди на рассмотрение дожидались 40850 дел из РФ. Для сравнения, число жалоб из Великобритании составляет 3650, при этом 97% дел из Великобритании, поступивших в ЕСПЧ за 50 лет существования суда, не были допущены к рассмотрению.

Также премьер Великобритании заявил, что в ходе председательства в СЕ планирует усовершенствовать процедуру назначения судей и усилить принцип разделения полномочий между судами, причем окончательные решения по ряду вопросов должны будут приниматься на национальном уровне.

Проект декларации о возможных реформах ЕСПЧ будет представлен в конце февраля. Переговоры по проекту начнутся в апреле под председательством главы британского минюста Кена Кларка.