ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2012, 14:04

Польская молодежь протестует против подписания соглашения по борьбе с контрафактом, опасаясь цензуры в итнтернете

Польская молодежь протестует против подписания соглашения по борьбе с контрафактом, опасаясь цензуры в итнтернете
Фото с сайта ru.euronews.net

В Польше проходят демонстрации против подписания правительством документа, который фактически даст право властям ввести цензуру в интернете. Более 10000 человек, вышедших не улицы крупных польских городов, выступают против Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (ACTA), подписание которого запланировано на сегодня. Участники протестов, большую часть которых составляли молодые люди, держали в руках плакаты с надписями "Нет цензуре" и "За свободный интернет".

Целью АСТА является введение международных стандартов защиты прав владельцев интеллектуальной собственности, соглашение является частью стратегии, применяемой торговыми представителями США, Евросоюза, Японии и других стран, поддерживающих ужесточение контроля за нарушениями авторского права. 

Международное объединение представляет собой сложную иерархическую систему контроля за соблюдением авторского права в развитых странах. Предложенный договор позволит работникам таможни досматривать ноутбуки, MP3-плееры и сотовые телефоны на предмет хранения в них файлов, связанных с нарушением закона об авторском праве. Также предполагается введение новых требований к интернет-провайдерам, включающих в себя частичное разглашение информации, связанной с деятельностью пользователя, и использование инструментов сетевой безопасности.

Предложение также включает в себя план создания подобной системы в развивающихся странах.

Противники Торгового соглашения видят в нем возможность для ограничения свободы выражения. В знак протеста группа активистов подвергла хакерской атаке несколько правительственных интернет-сайтов. Польский премьер Дональд Туск, в свою очередь, заявляет, что демонстрантам не удастся шантажировать правительство. По его словам, для общественного обсуждения Торгового соглашения будет предостаточно времени и после его подписания министрами. Для того, чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать польские парламентарии.

ACTA очень напоминает американский законопроект о борьбе с интернет-пиратством (SOPA). Его рассмотрение конгрессмены отложили на прошлой неделе после акции, проведенной Wikipedia, которая в знак протеста против принятия документа временно отключила свои англоязычные ресурсы. На настоящий момент АСТА уже подписали США, Австралия, Канада, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур и Южная Корея.