ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2012, 18:45

Верховный суд Иллинойса разрешил аудио- и видеозапись и фотосъемки в судах штата

Верховный суд Иллинойса разрешил аудио- и видеозапись и фотосъемки в судах штата

Суды штата Иллинойс станут более открытыми, поскольку в залах судебных заседаний будет разрешена аудио- и видеозапись.

Об этом заявил в интервью изданию Illinois Statehouse News глава Верховного суда Иллинойса Томас Килбрайд (Thomas Kilbride). За всю 194-летнюю историю Иллинойса съемка и аудиозапись в судах штата не разрешалась ни разу, подчеркнул Килбрайд.

"За этим стоит простая идея. Нам нужно, чтобы суды были более открытыми. Позволяя широкой публике следить за тем, что происходит в залах судов, съемка поможет контролировать работу госорганов", — считает Килбрайд. Кроме того, это позволит людям более ясно представлять себе, как работает судебная система.

Новая политика в отношении камер предусматривает ряд ограничений. Так, нельзя фотографировать членов жюри присяжных. Камеры и записывающие устройства не будут допускаться на судебные заседания по делам в отношении несовершеннолетних, делам о разводе, усыновлении, установлении опеки над детьми и некоторым другим категориям дел. Кроме того, в зал судебного заседания одновременно будут допускаться не более двух телевизионных камер и двух фотографов. Также смогут потребовать не снимать их жертвы тяжких преступлений и информаторы полиции.

СМИ должны будут запрашивать у судов, которые введут у себя эту программу, разрешение на съемку в каждом отдельном случае. Пока что программа по внедрению камер в суды является "пилотным проектом", и главы окружных судов могут отказаться в ней участвовать.

Решение о начале эксперимента, в котором примут участие 14 окружных судов, было принято Советом судей в сентябре 2010 года, хотя идея существует уже давно. Первый подобный эксперимент был проведен еще в 1990-е годы. Однако тогда практика не прижилась.

К идее вести видеозапись в залах суда и выкладывать видеоматериалы в открытом доступе судьи вернулись по настоянию Конгресса США. Кроме того, эксперимент поддержали и некоторые судьи федеральных судов, которые считают необходимой введение такой практики в образовательных и воспитательных целях.

На сегодняшний момент видеозапись может проводиться в большинстве штатов США в судах разных уровней, причем в некоторых из них – уже давно. Федеральные апелляционные суды, например, имеют право по своему усмотрению разрешать или не разрешать видеозапись во время заседаний. Верховный суд США традиционно запрещает ведение видеозаписи своих заседаний, несмотря на поддержку большинством граждан такой идеи.

Эксперты оценивают проведение эксперимента со сдержанным оптимизмом. Партнер компании Wright Tremaine Томас Берк (Thomas Burke), который не раз представлял интересы медиакомпаний в спорах о праве освещать судебные процессы, отмечает, что само по себе проведение эксперимента — это хоть и весьма небольшой, но все же важный шаг к открытости судебной системы. По крайней мере, СМИ смогут без каких-либо ограничений использовать выложенные на сайтах судов видеозаписи в своих материалах, подчеркивает Берк.