ПРАВО.ru
Интерправо
31 января 2012, 16:49

Право.Ru публикует стенограммы заключительных судебных слушаний по процессу "Березовский vs Абрамович"

Право.Ru публикует стенограммы заключительных судебных слушаний по процессу "Березовский vs Абрамович"
Фото с сайта susanin.udm.ru

В Высоком суде Лондона завершились судебные разбирательства между российскими миллиардерами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Теперь суду предстоит решить, был ли Березовский совладельцем компаний "Сибнефть" (ныне — "Газпромнефть") и "Русал", и были ли эти активы проданы им Абрамовичу по заниженной цене. Процесс стал одним из самых дорогостоящих в британском правосудии. $5,6 млрд — такую компенсацию требует от своего бывшего партнера Березовский, заявляющий, что вынужден был продать акции этих двух компаний и телеканала ОРТ под давлением. Абрамович, в свою очередь, настаивает на том, что Березовский никогда не был реальным совладельцем бизнеса, а выплаты получал за предоставление "крыши".

"Право.Ru" публикует стенограммы слушаний последних дней процесса Березовский vs Абрамович, завершившегося 19 января 2012 года. 18 января закончил свое выступление с заключительным словом адвокат Березовского Лоуренс Рабиновиц. Он посвятил свое выступление вопросам применимого права и договоренностям Абрамовича, Березовского и еще одного их партнера — Бадри Патаркацишвили по "Русалу".

19 января в суде выступили и представители всех заинтересованных сторон по делу: свое выступление закончил, в частности, Али Малек, в смежном споре представляющий интересы совладельца "Металлоинвеста" Василия Анисимова, Джонатан Адкин, выступающий от лица семьи партнера Березовского Бадри Патаркацишвили, а также адвокат команды Абрамовича Хелен Дейвис, занявшая место Джоната Сампшна, который стал судьей Верховного суда Великобритании.

Дату вынесения решения судья Элизабет Глостер (Elizabeth Gloster), которая вела процесс, не объявила. Ожидается, что на принятие решения суду может понадобиться несколько месяцев.

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье".