ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2012, 12:51

Оглашение приговора Виктору Буту отложено

Оглашение приговора Виктору Буту отложено
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Суд Нью-Йорка принял решение перенести на более поздний срок оглашение приговора российскому предпринимателю Виктору Буту, признанному в ноябре 2011 года виновным в контрабанде оружия.

Об этом сообщил вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, передает ИТАР-ТАСС. Ранее оглашение приговора было назначено на 8 февраля 2012 года.

"Дата оглашения приговора перенесена в связи с тем, что прокуратура не успела ответить на последнее из двух ходатайств стороны защиты, — сказал Отчайнов. — Кроме того, суду также нужно время, чтобы принять по ним мотивированное решение. Пока новая дата оглашения приговора не названа".

20 января защищающий Виктора Бута адвокат Альберт Даян направил в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка ходатайство о пересмотре дела бизнесмена на том основании, что в обвинительном заключении употреблялись либо неверные, либо неполностью отражающие действительность формулировки и присяжные, принимая решение, опирались на неверно составленный документ.

В декабре 2011 года Федеральный суд Нью-Йорка отклонил еще одно ходатайство защиты россиянина Виктора Бута о пересмотре дела, которое было подано на том основании, что одна из членов коллегии присяжных имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом.

Напомним, 2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Буту грозит от 25 лет заключения до пожизненного заключения. Сам Бут себя виновным не признает.