ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2012, 14:00

ЕС призвал Россию пересмотреть решение об отказе в регистрации Явлинского в качестве кандидата в Президенты РФ

ЕС призвал Россию пересмотреть решение об отказе в регистрации Явлинского в качестве кандидата в Президенты РФ

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) призвала российские власти пересмотреть решение об отказе в регистрации Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты РФ.

"Я призываю ответственные власти пересмотреть в срочном порядке решение не регистрировать Григория Явлинского", — сказала Эштон, выступая в среду в Европарламенте на дебатах по ситуации в России, передает "Интерфакс".

Эштон приветствовала приглашение наблюдателей ОБСЕ на президентские выборы в стране и указала на необходимость их "свободного и справедливого" проведения с учетом всех нарушений, выявленных ОБСЕ на предыдущих выборах в Госдуму.

По ее словам, данная тема затрагивалась в ходе встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым на декабрьском саммите в Брюсселе. Эштон отметила, что речь шла, в том числе, об исключении ряда партий из избирательного процесса.

Выборы президента России пройдут 4 марта. В качестве кандидатов зарегистрированы Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец — миллиардер Михаил Прохоров.

Официальное решение об отказе в регистрации Явлинского кандидатом в президенты ЦИК принял 24 января, отбраковав более 25% подписей в его поддержку при допустимых 5%. Явлинский в своем микроблоге в Twitter написал, что признает недействительными только 3% подписей. Остальные подписные листы, по его информации, забракованы только из-за погрешностей в оформлении. Снятие своей кандидатуры с президентских выборов один из основателей партии "Яблоко" назвал политическим решением, заявив о намерении оспаривать решение ЦИК.