ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2012, 13:40

Аргентина пожалуется на Великобританию в ООН из-за эсминца и внука королевы принца Уильяма

Аргентина пожалуется на Великобританию в ООН из-за эсминца и внука королевы принца Уильяма

Правительство Аргентины подаст официальную жалобу в ООН в связи с тем, что Британия проводит милитаризацию Южной Атлантики близ спорных Фолклендских островов, которые Аргентина называет Мальвинскими.

Президент Аргентины Кристина Фернандез де Киршнер (Cristina Fernández de Kirchner) заявила об этом, выступая перед депутатами парламента, министрами и ветеранами войны за острова 1982 года.

"Мы подадим жалобу в Совбез ООН и поднимем вопрос на Генеральной Ассамблее, так как эта милитаризация несет серьезную угрозу международной безопасности", – заявила глава государства.

Статус островов, которые Британия контролирует с 1833 года, по-прежнему очень болезненная тема для Буэнос-Айреса.

Напряженность в отношениях между двумя странами значительно усилилась в последние недели. В прошлом месяце Великобритания объявила о намерении отправить к Фолклендским островам новейший эсминец "Донтлесс". На днях эсминец действительно прибыл на Фолкленды. Великобритания назвала перемещение корабля "плановой процедурой".

Остроты ситуации добавляет то, что службу на островах будет нести наследник британского престола принц Уильям — внук королевы Елизаветы II. Уильям является пилотом поисково-спасательного вертолета королевских ВВС.

Президент Аргентины заявила, что ее страна видит в происходящем угрозу безопасности. "Мы не можем иначе интерпретировать размещение ультрасовременного эсминца и командировку наследника престола, которого мы предпочли бы видеть в гражданском наряде", – сказала Кристина Киршнер.

Она также обратилась к британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону с просьбой "дать миру шанс".

Министерство иностранных дел Британии ранее выступило с заявлением, в котором отметило, что жители Фолклендов являются британцами по их собственному выбору.

"Они свободны сами выбирать свое будущее. Переговоров с Аргентиной о суверенитете островов не будет, если сами жители Фолклендов этого не захотят", – заявил британский Форин-офис.

Инициатива Кристины Киршнер соответствует политике аргентинских властей последних лет, которая была направлена на то, чтобы вывести двусторонний спор с Лондоном в плоскость более широких международных отношений. Недавнее решение саммита стран южноамериканского торгового блока Меркосур об ограничении передвижений кораблей под фолклендским флагом стал показателем того, что Буэнос-Айрес смог добиться поддержки Бразилии и Уругвая. Недавно поддержку притязаниям Аргентины на спорные острова выразил министр иностранных дел Чили.