ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2012, 14:10

Американский суд еще раз отказал Виктору Буту в отмене обвинительного вердикта присяжных

Американский суд еще раз отказал Виктору Буту в отмене обвинительного вердикта присяжных
Фото Nicols Asfouri/Getty

Федеральный суд южного округа Нью-Йорка на слушаниях в среду отклонил ходатайство защиты российского гражданина Виктора Бута об отмене обвинительного вердикта присяжных и пересмотре дела. Председательствующая на процессе судья Шира Шейндлин назначила дату оглашения приговора россиянину на 12 марта, а следующее судебное слушание — на 10 февраля. На этом заседании будет рассматриваться вопрос об условиях тюремного содержания Бута.

Напомним, что 2 ноября 2011 г. 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".

20 января адвокат Бута Альберт Даян направил в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка ходатайство о пересмотре дела бизнесмена на том основании, что в обвинительном заключении употреблялись либо неверные, либо неполностью отражающие действительность формулировки и присяжные, принимая решение, опирались на неверно составленный документ.

Однако Шейндлин в среду приняла решение отклонить это ходатайство защиты россиянина по всем пунктам, ссылаясь, в частности, на многочисленные судебные прецеденты из американской практики. Судья также постановила 10 февраля рассмотреть вопрос об условиях тюремного содержания Бута.

В декабре 2011 года Федеральный суд Нью-Йорка уже отклонял ходатайство защиты россиянина о пересмотре дела под предлогом, что одна из членов коллегии присяжных имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом.

Буту грозит от 25 лет заключения до пожизненного заключения. Сам он виновным себя на суде не признал.