ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2012, 17:22

Пострадавшие российские пассажиры Costa Concordia получат 50 млн руб. компенсации

Пострадавшие российские пассажиры Costa Concordia получат 50 млн руб. компенсации
Фото с сайта nnm.ru

Российские пассажиры лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в ночь на 14 января у итальянского острова Джильо, получат в общей сложности около 50 млн рублей от круизной компании.

Об этом "Интерфаксу" сообщила юрист Ассоциации туроператоров России (АТОР) Надежда Ефремова.

Круизная компания Costa Crociere (за пределами Италии действует как Costa Cruises) компенсирует туристам, находившимся на борту лайнера во время крушения, стоимость круиза, транспортные и медицинские расходы, депозиты и траты на борту, а также материальный и моральный ущерб. Сумма возмещения материального и морального вреда станет максимально возможной, предусмотренной Брюссельской конвенцией о контрактах на путешествие 1970 года, и составит 11 тысяч евро для каждого туриста.

Кроме того, Costa Crociere вернет пассажирам ценные вещи, хранящиеся в сейфах "Коста Конкордиа", когда судно поднимут.

Две российские семьи, обратившиеся за консультацией в АТОР, оказались удовлетворены размером компенсации. Однако среди россиян есть не согласные с размером компенсации. Эти туристы уже подали исковые заявления или намерены обратиться в прокуратуру на территории Италии.

Всего на Costa Concordia в момент крушения находились 4234 человека, 17 из них погибли, 15 числятся пропавшими без вести. Все граждане РФ, которых на борту лайнера было более ста, спаслись. Ряд пассажиров подали иски против компании-судовладельца или членов экипажа, как личные, так и коллективные. В частности, шесть пассажиров лайнера подали иск в суд Майами, требуя компенсацию в размере $460 млн.

Между тем, на этой неделе стало известно, что итальянская прокуратура попросила суд приговорить капитана круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино (Francesco Schettino) к 2697 годам тюрьмы по совокупности обвинений. Представитель стороны обвинения Франческо Веруцио (Francesco Verusio) предложил дать капитану 15 лет тюрьмы за причинение смерти по неосторожности, 10 лет за то, что он стал виновником крушения судна и по 8 лет за каждого погибшего, или оставленного на произвол судьбы — в общей сложности, это 334 пассажира.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились свыше 4,2 тысячи человек, в том числе более 100 россиян, напоролся на скалы близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. В результате крушения судна погибли по меньшей мере 16 человек, еще 16 числятся пропавшими без вести.

Капитан судна после аварии был арестован, а позже отпущен под домашний арест. Он обвиняется в непредумышленном убийстве, в халатности, которая стала причиной катастрофы, а также в том, что он покинул тонущее судно еще до того, как были эвакуированы все пассажиры.