ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2012, 19:27

Дочь Юлии Тимошенко пожаловалась в Генпрокуратуру Украины на пытки в отношении матери

Дочь Юлии Тимошенко пожаловалась в Генпрокуратуру Украины на пытки в отношении матери
Фото с сайта byut.com.ua

Дочь бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения подала заявление в украинскую Генпрокуратуру, требуя расследовать факты "пыток", которым Юлию Тимошенко подвергают в колонии.

"Я подала заявление о преступлениях, которые все время совершается в отношении моей матери. Эти преступления заключаются в том, что ее незаконно осудили и ей не оказывают медицинскую помощь, она все время находится в состоянии ощущения боли и не может двигаться", — заявила Евгения журналистам в пятницу на выходе из здания Генеральной прокуратуры.

В то же время, отметила дочь Тимошенко, ее мать заставляют двигаться и выполнять какие-то физические упражнения.

Также пытками Евгения считает то, что медицинские работники фальсифицируют данные о состоянии здоровья ее матери. "Когда она теряет сознание на два часа, на следующий день говорят, что этого не было", — говорит дочь экс-премьера.

К пыткам Евгения отнесла также то, что в камере, где содержалась экс-премьер, все время горел свет. "Они пытают человека светом, видеонаблюдением, поэтому мы этот факт изложили в заявлении, и надеюсь, что прокуратура откроет уголовное дело по данным фактам", — заявила Евгения Тимошенко.

Ее адвокат Николай Еременко сообщил, что в заявлении Евгения Тимошенко требует возбудить уголовное дело по фактам пыток ее матери. Он объяснил, что это статья 127 уголовно-процессуального кодекса. "В связи с тем, что эти пытки осуществляются группой лиц, объединенных в преступную организацию, в действиях этих лиц есть признаки преступления, предусмотренные уголовным кодексом", — отметил он.

Между тем, Генпрокуратура Украины сообщила, что 13 февраля на Украину из Германии и Канады приедут врачи и вместе с украинскими врачами проведут обследование Юлии Тимошенко, которая не доверяет врачам Минздрава.

В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. 30 декабря бывшего премьер-министра Украины отправили из киевского следственного изолятора в Качановскую исправительную колонию №54 Харьковской области. Адвокаты утверждают, что состояние здоровья их подзащитной с каждым днем ухудшается и ей необходимо лечение. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений.