ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2012, 14:59

Япония отпустила в Россию экипаж затонувшего российского судна

Япония отпустила в Россию экипаж затонувшего российского судна
Фото с сайта cooler.irk.ru

Японские власти дали разрешение команде российского сухогруза "Таня Карпинская", затонувшего в порту Ниигаты после столкновения с другим судном, вернуться в Россию, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на российское генконсульство в Ниигате.

"Японские власти официально дали разрешение на возвращение команды нашего сухогруза домой, — отметили в диппредставительстве. — Здесь остается только капитан Александр Заика, дело которого сейчас находится в японской прокуратуре, и радист судна, которого все еще опрашивают представители японских правоохранительных органов". На рассмотрение дела прокуратурой отведено 10 суток, по истечении которых должно быть предъявлено официальное обвинение капитану российского сухогруза, в противном случае он будет отпущен.

В настоящее время идет подготовка документов для отправки экипажа во Владивосток, к порту которого приписана "Таня Карпинская". Рассматривается два варианта — либо прямым рейсом Нарита — Владивосток из токийского аэропорта, либо транзитным рейсом через Сеул из аэропорта в Ниигате. В любом случае, в пятницу команда покинет Японию и отправится в РФ.

Капитан затонувшего 7 февраля сухогруза "Таня Карпинская" Александр Заика был арестован японской береговой охраной по подозрению в нарушении правил судоходства и преступной халатности. Вместе с ним был арестован и капитан сингапурского контейнеровоза, с которым столкнулось это российское судно – гражданин Польши Игнаций Марек. Вскоре они должны будут предстать перед судом.

Сухогруз "Таня Карпинская" водоизмещением 2163 тонны перевернулся и затонул после столкновения с контейнеровозом "Кота Дута" водоизмещением 8245 тонн, шедшим под сингапурским флагом. Все 17 членов команды российского судна были спасены.

"Таня Карпинская" в момент столкновения переходила от одного причала порта к другому, а сингапурский контейнеровоз направлялся в открытое море. На борту российского судна находилось 1300 тонн металлолома и два подержанных автомобиля.