ПРАВО.ru
Интерправо
22 февраля 2012, 12:39

Финские депутаты хотят запретить россиянам покупать недвижимость в Финляндии - симметричный ответ на "перечень Медведева"

Финские депутаты хотят запретить россиянам покупать недвижимость в Финляндии - симметричный ответ на "перечень Медведева"

В Финляндии группа депутатов внесла на рассмотрение парламента законопроект о введении запрета на покупку недвижимости в Финляндии гражданами стран, не входящих в Евросоюз. Законопроект  прежде всего направлен против россиян, которые являются активными покупателями домов в приграничных районах Финляндии.

Автором инициативы является депутат от Партии центра (четвертая по численности в парламенте) Маркку Росси. Наиболее серьезные последствия ее реализация будет иметь для россиян. Как рассказал изданию "КоммерсантЪ" полномочный министр посольства Финляндии в РФ Микко Хаутала, в 2010-м году российские граждане приобрели в Финляндии 413 объектов недвижимости, а в прошлом году —  459 объектов. Оценивать их стоимость господин Хаутала не берется, но, по приблизительным подсчетам, общая сумма сделок только за минувший год превышает €50 млн.

Депутаты, поддержавшие Маркку Росси, называют несколько причин для принятия этой меры.

Во-первых, говорят они, массово скупая недвижимость в приграничных районах Финляндии, россияне стимулируют там рост цен на квартиры и дома, делая их тем самым недоступными для многих финнов. Во-вторых, депутаты опасаются, что продажа иностранцам земель, расположенных недалеко от границы, нанесет урон национальной безопасности Финляндии. В-третьих, инициаторы законопроекта не исключают, что покупка недвижимости может использоваться определенными группами россиян для отмывания денег.

Однако помощники депутата Росси признали, что выдвижения подобной инициативы является прежде всего ответом Финляндии на недавно утвержденный Президентом России Дмитрием Медведевым перечень приграничных территорий РФ, на которых иностранцы не могут быть собственниками земельных участков. В него попали и привлекательные для финнов Ленинградская область и Республика Карелия. 

Согласно исследованию Университета Восточной Финляндии, сегодня уже около 80% финнов поддерживают ограничение прав покупателей недвижимости из России.