ПРАВО.ru
Интерправо
22 февраля 2012, 14:31

Болгарские композиторы обвинили Филиппа Киркорова в краже их песен

Болгарские композиторы обвинили Филиппа Киркорова в краже их песен

Четверо болгарских композиторов обвинили российского поп-исполнителя Филиппа Киркорова в нарушении их авторских прав, сообщает болгарское издание "Дневник".

Болгарское отделение организации "Европейское общество по защите прав человека", действуя в интересах композиторов Александра Савельева, Димитара Пенева, Ивана Пеева и Найдена Андреева, обратилось с исковым заявлением о совершении Киркоровым преступления (нарушение авторских и смежных прав) в прокуратуру Софии. Об этом сообщил представитель организации Чавдар Гагов.

В исковом заявлении говорится, что Киркоров от своего имени исполняет, записывает, воспроизводит, распространяет и выкладывает в интернет в России, Болгарии и Европейском союзе музыкальные композиции, права на которые принадлежат им.

По утверждению заявителей, Киркоров самовольно присвоил себе права на музыку к песням "Плюс и минус" Савельева, "Настоящее время" и "Воспоминание из детства" Пенева, "Исповедь" Ивана Пеева и "Звездная фантазия" Найдена Андреева. Киркоров изменил текст в этих песнях, но оставил музыку, и теперь исполняет и распространяет как свои песни, утверждают заявители.

В соответствии со статьей 172а болгарского уголовного кодекса за деяние, в котором Киркорова обвиняют болгарские композиторы, российскому артисту может грозить тюремный срок от двух до восьми лет и штраф от 10 до 50 тысяч местных левов (от 5,1 до 25,5 тысячи евро).