ПРАВО.ru
Интерправо
22 февраля 2012, 18:40

Введенный в Гамбурге запрет на курение в барах признан неконституционным

Введенный в Гамбурге запрет на курение в барах признан неконституционным

Высшая судебная инстанция Германии признала неконституционным принятый в Гамбурге запрет на курение в барах, сообщает издание The Local.

Введенный в Гамбурге запрет на курение распространялся только на те заведения, где подаются исключительно алкогольные напитки. При этом заведениям, в которых подают еду, разрешалось обустраивать специальное изолированное помещение, где посетители могут курить.

Конституционный суд ФРГ посчитал, что такое разделение несправедливо и нарушает конституционные нормы о защите конкуренции. Теперь земельным властям Гамбурга придется пересматривать законодательство, касающееся запрета на курение в общественных местах. Они должны будут либо распространить запрет на все общественные места, включая рестораны, либо отменить запрет вовсе. Принимая решение, суд, в частности, опирался на данные исследования, согласно которому табачный дым в ресторанах и барах вреден одинаково.

Решение Конституционного суда было принято в связи с иском владелицы станциии техобслуживания на загородной трассе. Женщина была недовольна запретом, так как посетителям кафе при станции были в основном (на 80%, по словам истицы) курящие дальнобойщики, однако из-за запрета разрешить им курить она не могла. Женщина сочла свои права нарушенными и обратилась в суд иском, который в итоге дошел до Конституционного суда.

В Германии решения о запрете курения принимаются на уровне федеральных земель. В подавляющем большинстве земель в барах, ресторанах и кафе курить разрешено. Исключение — Бавария и Саар, где действует полный запрет на курение.