ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2012, 19:17

В Эстонии суд арестовал полицейского, передававшего секретные сведения ФСБ России

В Эстонии суд арестовал полицейского, передававшего секретные сведения ФСБ России

В Эстонии арестован сотрудник полиции безопасности Алексей Дрессен, задержанный в среду вместе с супругой по подозрению в передаче секретной информации спецслужбам России. Решение об аресте сегодня принял Харьюский уездный суд, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Таким образом было удовлетворено ходатайство прокурора Хейли Сепп. 43-летнего сотрудник эстонской службы, в ведении которой находится защита государственных интересов, арестован на срок до 6 месяцев. Его супруга Виктория в настоящее время является задержанной, и в отношении нее ведутся процессуальные действия.

Дрессен был задержан, когда его супруга Виктория уже находилась в самолете, вылетающем в Москву. При ней обнаружили носитель информации с секретными сведениями. По версии следствия, Дрессен использовал супругу в качестве курьера и в течение нескольких лет за материальное вознаграждение передавал секретные сведения ФСБ России. По эстонским законам, Дрессену может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 20 лет, либо пожизненное заключение.