ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2012, 23:33

Юрию Чайке придется жить с клеймом агента RU101 "теневого ЦРУ"

Юрию Чайке придется жить с клеймом агента RU101 "теневого ЦРУ"
Фото Право.Ru

Сайт утечек Wikileaks в понедельник начал публикацию массива электронных писем The Global Intelligence Files американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которую принято называть "теневым ЦРУ", сообщает vedomosti.ru. Журнал "Русский репортер", получающий доступ к материалам Wikileaks на условиях информационного партнерства, уже смог проанализировать переписку сотрудников Stratfor и сделал вывод, что "ключевой источник по России, насколько мы успели заметить", — это генеральный прокурор Юрий Чайка, проходящий под кодом RU101. Ему присвоена наивысшая категория доверия — 1.

Пока известны две темы, по которым высказался Чайка (если верить достоверности документов Wikileaks). Это арест преступного авторитета Владимира Барсукова (Кумарина) и конфликт между Генпрокуратурой, Следственным комитетом и ФСБ вокруг "крышевания" нелегальных игорных заведений в Московской области работниками местной прокуратуры.

Относительно Барсукова-Кумарина, если верить письму от 3 сентября 2007 года, Чайка сказал, что того погубил интерес к топливно-энергетической инфраструктуре Петербурга и области (vedomosti.ru предполагают, что речь идет об экспортном Петербургском нефтяном терминале). "Поворотным пунктом стало то, что Барсуков решил получить контроль над инфраструктурными нефтяными активами в Петербурге… Чайка был в шоке, потому что ни одна криминальная группировка не претендовала еще на энергетическую инфраструктуру. А шутка у него была такая: „Они могут быть сколько угодно криминальными авторитетами, но им не стоит надувать щеки перед лицом Суркова, Сечина, Богданчикова или людьми такого уровня. Иначе они увидят, как в реальности выглядит давление и тактика“, — говорится в письме сотрудника Stratfor.

Что касается дела „прокурорских казино“, то Чайка, судя по публикации „Русского репортера“, отозвался о нем так: „Проблема в том, что Сечин и Патрушев хотели бы от меня избавиться, но Сурков им не позволит этого. Я уже говорил о том, что Путин установил базовые правила, по которым кланы воюют друг с другом. Например, попытка Суркова снять министра внутренних дел Нургалиева была быстро прекращена Путиным. Так и попытка Сечина уволить меня провалилась из-за щита сверху. Вместо этого летят головы тех, кто во втором эшелоне власти“

Wikileaks не собщает, каким образом документы оказались в его распоряжении, однако вероятнее всего это плод декабрьской атаки хакеров из группы Anonimous на серверы Stratfor, пишут vedomosti.ru. „Теневое ЦРУ“ не собирается комментировать ни их содержание, ни подлинность. Компания назвала публикацию писем „бесчестной, бесцельной и незаконной“ и предупредила, что некоторые письма могут быть подделаны или изменены.

В Генпрокуратуре эту информацию назвали „бредом“. "Иначе как бредом сивой кобылы и откровенной провокацией эти публикации назвать нельзя", — заявила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. "Это свидетельствует о том, что генеральный прокурор, как кость в горле, не только у отечественных коррупционеров и лидеров преступности, но и ряда зарубежных спецслужб, которые давно пригрели беглых олигархов из числа наших фигурантов", — добавила представитель Генпрокуратуры. Гриднева также предположила, что за подобными публикациями могут стоять политические силы, в отношении которых Чайка занимает жесткую позицию, а именно "неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа". "Не секрет, что Юрий Чайка открыто заявлял о своей точке зрения относительно ряда неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа. Эти силы всячески заинтересованы в раскачивании политической ситуации в стране и вряд ли довольны теми мерами, которые принимаются прокуратурой для поддержания правопорядка и законности", — сказала Гриднева.