ПРАВО.ru
Интерправо
28 февраля 2012, 15:22

В парламент Великобритании внесен законопроект о санкциях против причастных к гибели Магнитского

В парламент Великобритании внесен законопроект о санкциях против причастных к гибели Магнитского

Депутат Доминик Рааб (Dominic Raab) внес в парламент Великобритании "законопроект Сергея Магнитского", придающий статус закона визовым и экономическим санкциям в отношении нарушителей прав человека.

Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на пресс-релиз организации Hermitage Capital. "Великобритания не должна открывать свои двери тем, кто причастен к применению пыток, организации внесудебных убийств и иным вопиющим нарушениям прав человека", – сказал Рааб, представляя законопроект.

Рааб еще в январе предложил принять закон, позволяющий ввести визовые и экономические санкции в отношении всех чиновников, способствующих нарушению прав человека в России. Британский законопроект аналогичен законопроекту, внесенному в конгресс США в апреле 2011 года. В конце июля 2011 года госдепартамент США, не дожидаясь принятия законопроекта в конгрессе, объявил о визовых санкциях по делу Магнитского. С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь.

Между тем, накануне также стало известно, что делом Магнитского займется ОБСЕ. Спецдокладчик Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по правам человека, депутат голландского парламента Госкун Коруз призвал российские власти предать суду убийц Магнитского, прекратить его посмертное преследование и оградить его семью от давления со стороны МВД, назвав их несовместимыми с ценностями ОБСЕ. Такое заявление было сделано после того, как Мосгорсуд признал законным привлечение в качестве обвиняемого по делу об отмывании 5,4 млрд рублей погибшего Магнитского.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур.