ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2012, 22:43

BP предстоит ответить перед американским судом за использование "krysha"

BP предстоит ответить перед американским судом за использование "krysha"
Фото Право.Ru

Американскому суду предстоит разобраться, применяла ли британская нефтяная компания BP коррупционные инструменты для ведения бизнеса на Украине. Издание CourthouseNews сообщило, что в суд округа Кук в Иллинойсе подан иск (ознакомиться можно здесь) к BP, ее американским "дочкам" и Роберту Дадли (Robert Dudley), бывшему главе компании "ТНК-BP", в которой британцам принадлежит 50-процентная доля. Истцом выступает Лилиан Борич (Lillian Borich), которая с 2004-го по 2007 годы работала в американском отделении BP, а затем менеджером по маркетингу "ТНК-BP" в Киеве. Она обвиняет BP и Дадли в мошенничестве, коррупции, незаконном расторжении трудового договора с ней и требует компенсации, размер которой оставляет на усмотрение суда.

В центре иска находится история с "мошенническим приобретением сети заправочных станций, работавших под брендом "Золотой гепард". План этой сделки, который, по данным Борич, был известен внутри "ТНК-BP" как "Проект Юпитер", был разработан Феликсом Луневым, занимавшим в тот период должность исполнительного директора. Покупка сети готовилась в 2008 году, а объявили о завершении сделки по приобретению у группы компаний "Гепард" 2 нефтебаз и 36 АЗС в январе 2009 года.

Эта сделка, по мнению Борич, была осуществлена с помощью "традиционных способов ведения дел в России и на Украине". Говоря о них, истица утверждает, что бизнес здесь ведется на основании личных связей, неких писаных и неписаных правил, не всегда законных с точки зрения британского и американского права и использует термин "krysha". По словам Борич, взятки и откаты были необходимым условием для получения государственных контрактов, и иногда людям платили до 50% доходов от них только потому, что они имели связи с представителям местных властей. По информации Борич, BP и Дадли знали об этих незаконных методах и нарушениях норм права, однако скрывали эти факты.

В иске также говорится, что Борич незаконно лишили работы. Сначала она была временно отстранена от работы, а в ноябре 2008 года ее окончательно уволили. Официально это было сделано из-за сокращения должности, однако, по мнению истицы, компания просто хотела избавиться от нее, поскольку она знала о нарушениях, которые были допущены руководством компании на Украине. При этом, указывает она, под угрозу были поставлены не только интересы BP, но и карьера и даже личная безопасность Борич.

Борич в своем иске вплетает случившееся с ней в контекст корпоративного конфликта в "ТНК-BP" — противостояния BP и другого совладельца, консорциума AAR. По ее словам, действия британской компании на Украине были частью некоего "плана Дадли", конечной целью которого было установление полного контроля BP над "ТНК-BP".