ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2012, 21:00

Прокуратура Берлина заподозрила бундестаг в неуплате налогов

Прокуратура Берлина заподозрила бундестаг в неуплате налогов

Прокуратура Берлина начала расследование в отношении бундестага по подозрению в неуплате налогов за своих сотрудников, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

Речь идет о 40 работниках из отделов общественной работы и обслуживания посетителей бундестага, которых администрация парламента считает фрилансерами. Однако фонд пенсионного страхования Германии (DRV) настаивает на том, что это полноценные сотрудники бундестага, и требует выплатить за них налоги за последние несколько лет.

Контролеры фонда утверждают, что эти сотрудники не настолько свободны в выборе условий работы, чтобы называть их фрилансерами. В частности, указывают представители, в их договоре даже прописано, как они должны одеваться в рабочее время. Однако в администрации бундестага считают иначе. Там утверждают, что время и место работы этих сотрудников настолько варьируется, что нанимать их как полноценных работников не имеет смысла.

Между тем сотрудники боятся выступать против администрации бундестага, так как не хотят лишиться престижной работы. По словам одной из сотрудниц, которая просила не называть ее имени, они могли бы давно обратиться в DRV и попросить официально определить их статус, но не делают этого из-за угрозы увольнения. Так, один из сотрудников, пожаловавшись на условия работы, лишился заказов. Ему не помогло даже то, что фонд пенсионного страхования встал на его сторону и заявил, что за девять лет работы в бундестаге его незаконно лишили денег на социальные выплаты.

Заниматься проблемами фрилансеров будет теперь социальный суд Берлина. Между тем этим вопросом заинтересовалась и оппозиция. "Зеленые" и СДПГ потребовали доступ к внутренней документации администрации бундестага, в которых им до этого отказывали.