Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Служба безопасности Украины пока не нашла доказательств подготовки покушения на Путина

Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) пока не нашли оснований для предъявления обвинений в покушении на премьер-министра России Владимира Путина уроженцу Чечни Адаму Осмаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину, которые были арестованы в Одессе в феврале 2012 года.

Об этом сообщили изданию "КоммерсантЪ" источники в правоохранительных органах Украины. По их утверждению, никаких других признательных показаний, кроме видеозаписи, показанной в эфире "Первого канала", у следствия до сих пор нет. Оно склоняется к тому, что фигуранты громкого дела действительно собирались совершать взрывы в России, но скорее не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера. Например, атаковать газопровод или нефтепроводы.

По версии правоохранительных органов Украины, Пьянзин и Мадаев являлись членами банды Адама Осмаева, который ранее был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году. Адам Осмаев был объявлен в розыск на Украине после того, как 4 января 2012 года в одной из квартир в Одессе прогремел взрыв. В результате уроженец Чечни Руслан Мадаев погиб на месте, а гражданин Казахстана Илья Пьянзин получил ожоги и попал в больницу, а затем был арестован. Осмаев тоже был арестован в Одессе.

27 февраля российский "Первый канал" показал видеосюжет, в котором Осмаев признался в планировании покушения на премьер-министра Владимира Путина. Через несколько дней Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос о выдаче Адама Осмаева  по делу о покушении на главу Чечни. Как сообщил " Коммерсанту" руководитель пресс-центра управления СБУ в Одесской области Игорь Скуртов, за последние дни "в расследовании не произошло существенных изменений". При этом он не смог ответить на вопрос, есть ли в распоряжении СБУ другие признательные показания подозреваемых, кроме тех, что уже были показаны в эфире российского телевидения.

В то же время источник "Коммерсанта", близкий к следствию, утверждает, что исследованные вещественные доказательства по делу не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных Осмаева и Пьянзина. В частности, были изучены элементы взрывных устройств, найденных в квартире, ноутбук с различными видеозаписями и фотографиями, а также некоторые показания арестованных. На основании этого в СБУ пришли к выводу, что на Украине обвиняемые проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы.

По словам источника, в памяти изъятого компьютера, в частности, зафиксировано "как преступники готовили взрывчатку из селитры, купленной в хозяйственном магазине". "Вместе с видео с кортежем Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы — например, дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось. "Это было именно обучение,— рассказал „Коммерсанту“ сотрудник правоохранительной структуры, знакомый с материалами следствия.— Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула. Этот взрыв мощностью в несколько килограммов тротила они, не особо таясь, совершили в одном из южных районов Одесской области".

По данным правоохранительных органов, в группировку диверсантов входило не менее десяти человек. Других имен, кроме Мадаева, Пьянзина и Осмаева, правоохранительные органы пока не называют, утверждая, что те являлись пособниками диверсантов и решали организационные вопросы: обеспечивали боевиков деньгами, паспортами и квартирами. Организована же группа была по приказу Доку Умарова, возглавляющего запрещенный "Имарат Кавказ".

Новости партнеров

На главную