ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2012, 12:55

Служба безопасности Украины пока не нашла доказательств подготовки покушения на Путина

Служба безопасности Украины пока не нашла доказательств подготовки покушения на Путина
Кадр Первого Канала

Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) пока не нашли оснований для предъявления обвинений в покушении на премьер-министра России Владимира Путина уроженцу Чечни Адаму Осмаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину, которые были арестованы в Одессе в феврале 2012 года.

Об этом сообщили изданию "КоммерсантЪ" источники в правоохранительных органах Украины. По их утверждению, никаких других признательных показаний, кроме видеозаписи, показанной в эфире "Первого канала", у следствия до сих пор нет. Оно склоняется к тому, что фигуранты громкого дела действительно собирались совершать взрывы в России, но скорее не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера. Например, атаковать газопровод или нефтепроводы.

По версии правоохранительных органов Украины, Пьянзин и Мадаев являлись членами банды Адама Осмаева, который ранее был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году. Адам Осмаев был объявлен в розыск на Украине после того, как 4 января 2012 года в одной из квартир в Одессе прогремел взрыв. В результате уроженец Чечни Руслан Мадаев погиб на месте, а гражданин Казахстана Илья Пьянзин получил ожоги и попал в больницу, а затем был арестован. Осмаев тоже был арестован в Одессе.

27 февраля российский "Первый канал" показал видеосюжет, в котором Осмаев признался в планировании покушения на премьер-министра Владимира Путина. Через несколько дней Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос о выдаче Адама Осмаева  по делу о покушении на главу Чечни. Как сообщил " Коммерсанту" руководитель пресс-центра управления СБУ в Одесской области Игорь Скуртов, за последние дни "в расследовании не произошло существенных изменений". При этом он не смог ответить на вопрос, есть ли в распоряжении СБУ другие признательные показания подозреваемых, кроме тех, что уже были показаны в эфире российского телевидения.

В то же время источник "Коммерсанта", близкий к следствию, утверждает, что исследованные вещественные доказательства по делу не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных Осмаева и Пьянзина. В частности, были изучены элементы взрывных устройств, найденных в квартире, ноутбук с различными видеозаписями и фотографиями, а также некоторые показания арестованных. На основании этого в СБУ пришли к выводу, что на Украине обвиняемые проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы.

По словам источника, в памяти изъятого компьютера, в частности, зафиксировано "как преступники готовили взрывчатку из селитры, купленной в хозяйственном магазине". "Вместе с видео с кортежем Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы — например, дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось. "Это было именно обучение,— рассказал „Коммерсанту“ сотрудник правоохранительной структуры, знакомый с материалами следствия.— Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула. Этот взрыв мощностью в несколько килограммов тротила они, не особо таясь, совершили в одном из южных районов Одесской области".

По данным правоохранительных органов, в группировку диверсантов входило не менее десяти человек. Других имен, кроме Мадаева, Пьянзина и Осмаева, правоохранительные органы пока не называют, утверждая, что те являлись пособниками диверсантов и решали организационные вопросы: обеспечивали боевиков деньгами, паспортами и квартирами. Организована же группа была по приказу Доку Умарова, возглавляющего запрещенный "Имарат Кавказ".