ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2012, 16:37

Чтобы уничтожить судебную систему США, нужно просто воспользоваться Конституцией

Чтобы уничтожить судебную систему США, нужно просто воспользоваться Конституцией

Статья Мишель Александер (Michelle Alexander), писательницы и профессора права, опубликованная вчера в New York Times, стала одной из самых обсуждаемых в воскресной американской прессе. В ней Александер утверждает, что всю судебную систему США можно быстро, а главное – законно, уничтожить, всего лишь применив Конституцию.

По статистике, около 90% всех уголовных дел в штатах разрешаются еще на досудебной стадии, с помощью так называемой "сделки с правосудием".  То есть обвиняемому предлагается полностью признать свою вину в обмен на условный, а не реальный срок. По мнению Александер, если все американцы, попавшие в такое положение, банально воспользуются шестой поправкой – "право на суд присяжных", судебная система просто не сможет функционировать из-за перегрузки и, соответственно, все ее проблемы автоматически станут повесткой дня, как для общества, так и для власти.

"Правда в том, что власти США намеренно спроектировали такую систему, в которой людям будет невыгодно использовать свое конституционное право на суд присяжных", — говорит Тимоти Линч (Timothy Lynch), директор проекта уголовного правосудия в институте Като (Cato Institute).

Александер подтверждает его слова историческими примерами. "В 1978 году Верховный суд США вынес постановление о том, что запугивание обвиняемого с целью ускорить процесс и заставить его отказаться от рассмотрения дела перед присяжными не нарушает положений шестой поправки. Спустя 13 лет суд в деле "Хармелин против штата Мичиган" постановил, что пожизненный приговор для подсудимого, первый раз попавшегося с наркотиками, не противоречит восьмой поправке – "запрет на неоправданно жестокое или необычное наказание".

Подобное положение дел ведет к социальным проблемам. Так, после сделки и последующего условного наказания, наступает надзорный период, который может длиться десятки лет. Судимость же является формальным, но легитимным поводом для увольнения с работы или, например, расторжения контракта на муниципальное жилье.

Женщина по имени Сьюзан Бертон (Susan Burton) подкинула Александер идею о массовом протесте против системы правосудия с использованием шестой поправки. "А что если мы организуем тысячи или хотя бы сотни людей и уговорим их отказаться идти на сделку? — спросила она у автора статьи, — Может ли это теоретически остановить судопроизводство в Америке?". Пятилетнего сына Бертон когда-то сбил насмерть полицейский автомобиль. Переживая потерю, Сьюзан проявила слабость и вскоре оказалась за решеткой по обвинению в хранении крэка. Она решилась на сделку с прокурором и быстро прошла весь путь, описанный выше – выселение, невозможность найти работу и другие проявления того, что Александер называет "правовой дискриминацией".

В завершении Александер цитирует Бертон, с которой говорила по телефону накануне. "Я не говорю, что мы непременно должны осуществить это [протест с массовым использованием шестой поправки]. Нам всего лишь важно знать, что такая возможность существует. Люди должны понимать: простое использование гарантированных нам прав может расшатать основы системы, которая работает только тогда, когда мы принимаем условия игры".