ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2012, 19:20

Кандидатом в президенты Молдавии выдвинут судья

Кандидатом в президенты Молдавии выдвинут судья
Фото с сайта publika.md

Кандидатом на пост президента республики от правящей коалиции официально выдвинут председатель Высшего Совета Магистратуры Молдавии Николай Тимофти.

Его кандидатуру поддержали все три фракции правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию, передает Интерфакс.

Об этом сообщили на брифинге лидеры Альянса — и.о.президента, председатель Демократической партии Мариан Лупу, премьер-министр, председатель Либерально-Демократической партии Молдавии Влад Филат и председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

Лидеры правящей коалиции заявили, что они смогли прийти к договоренностям по всем вопросам. Они выразили надежду, что 16 марта Николай Тимофти будет избран президентом. "Это — заслуженный человек, известный в Молдавии юрист, уважаемый специалист, хорошо подготовленный с разных точек зрения. Надеюсь, что избрание президента положит конец неопределенности в обществе, а правительство и другие институты государства смогут сконцентрироваться на реформах", — добавил премьер-министр.

И.о.президента Мариан Лупу сказал, что лидеры АЕИ пересмотрят соглашение о создание коалиции, в соответствии с которым он должен был стать президентом Молдавии.

***

Тимофти родился 22 декабря 1948 года, окончил юридический факультет МолдГУ. Работает судьей с 1976 года. С 1996 года стал председателем ассоциации судей Молдавии. В 1999 году стал председателем высшей судебной палаты, был освобожден от должности после прихода к власти партии коммунистов в 2001 году. В 2010 году стал председателем Высшего совета магистратуры. По молдавскому законодательству, Высший совет магистратуры является независимым органом, созданным для организации и функционирования судебной системы, и служит гарантом независимости судебной власти.