ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2012, 13:36

МВД Великобритании разрешило выдать США студента, обвиняемого в нарушении авторских прав

МВД Великобритании разрешило выдать США студента, обвиняемого в нарушении авторских прав
Фото с сайта i-business.ru

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй (Theresa May) разрешила экстрадицию в США студента Ричарда О'Двайера (Richard O'Dwyer), обвиняемого в нарушении авторских прав американских правообладателей. Пресс-секретарь Хоум-офиса заявил, что Мэй взвесила все "за" и "против" перед принятием решения.

Американские власти утверждают, что 23-летний студент из британского Шеффилда создал интернет-сайт TVShack, на котором можно было найти ссылки на пиратские фильмы и телепрограммы, передает BBC. Сам Ричард О'Двайер утверждает, что его сайт не хранил защищенные авторским правом материалы, а лишь направлял пользователей на другие сайты, по подобию поисковика Google. Он заявил, что был очень удивлен, когда полицейские изъяли компьютерную технику из его дома в Южном Йоркшире в ноябре 2010 года.

Дело против О'Двайера было инициировано Агентством по выполнению решений в сфере иммиграции и таможенного контроля США, которое утверждает, что сайт TVShack.net заработал на рекламе $230000, пока американские власти не получили ордер и не конфисковали доменное имя в июне 2010 года.

В январе 2012 года экстрадицию О'Двайера признал законной магистратский суд лондонского района Вестминстер. В США британскому студенту грозит до десяти лет тюрьмы. 

Мать О'Двайера Джулия сказала, что государство "продало" ее сына. "Если Ричард совершил преступление в этой стране, то пусть его и судят в этой стране…", — заявила она.

У О'Двайера есть две недели на то, чтобы оспорить решение об экстрадиции.