ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2012, 18:53

Международный уголовный суд вынес первый в своей истории вердикт

Международный уголовный суд вынес первый в своей истории вердикт

Международный уголовный суд вынес первый в своей истории вердикт, признав виновным в военных преступлениях военачальника из Демократической республики Конго Томаса Лубангу Дьило (Thomas Lubanga Dyilo), передает Reuters.

В частности, Любанга был признан виновным в том, что привлекал на военную службу и использовал в военных операциях детей во время пятилетнего военного конфликта в Конго, который продолжался до 2003 года. По некоторым оценкам, в результате конфликта погибли около 60000 человек.

Суд пришел к выводу, что "обвинение доказало, не оставив сомнений в том, что Томас Лубанга Дьило виновен в призыве и вербовке на военную службу детей младше 15 лет", заявил председательствующий на процессе судя МУСа Эдриан Фалфорд (Adrian Fulford). Он также отметил, что Лубанге принадлежала ключевая роль в решении вербовать мальчиков и девочек младше 15 лет.

51-летний Лубанга, который не признал свою вину, был арестован шесть лет назад по обвинениям в военных преступлениях и передан в Гаагу. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Решение о наказании по этому делу суд пока не принял. Лубанга может в течение 30 дней оспорить решение Международного уголовного суда.

Международный уголовный суд, созданный в июле 2002 года и расположенный в Гааге, является первой в истории международной организацией, занимающейся расследованием геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. На данный момент участниками суда являются 120 государств, ратифицировавшие принятый в 1998 году Римский статут. Россия, США и Китай его до сих пор не ратифицировали и, следовательно, не являются государствами-участниками Международного уголовного суда.

Одним из самых известных дел, которые сейчас рассматривает МУС – дело экс-президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, которого обвиняют в преступлениях против человечности.