ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2012, 19:00

Янукович пообещал сделать русский язык вторым государственным языком Украины

Янукович пообещал сделать русский язык вторым государственным языком Украины
Фото с сайта yanukovych.com.ua

В ближайшее время Украина примет закон о двух государственных языках — украинском и русском. В соответствии с этим законом русский язык в стране будет возведен в ранг государственного, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"В этом заинтересована Украина, в этом заинтересовано население, которое разговаривает, в основном, на двух языках", — отметил Янукович, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом Янукович сослался на практику европейских стран, отметив, что в некоторых регионах Украины разговаривают и на других языках.

По его словам, Киев стремится создать условия для сохранения языкового и культурного многообразия страны. "Мы все делаем в этом направлении для того, чтобы сберечь культурное наследие народов, населяющих Украину", — добавил украинский президент.

Сегодня начинается рабочий двухдневный визит Виктора Януковича в Россию. В Москве состоится заседание Межгосударственного Совета ЕврАзЭС/Высшего Евразийского экономического совета. В саммите примут участие главы государств — членов ЕврАзЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Российская Федерация, Таджикистан) и государств-наблюдателей при сообществе (Армения, Молдова и Украина)

Янукович намерен также провести переговоры по вопросам делимитизации украино-российской границы. При этом президент не исключил принятия соглашений по упрощению процедуры пересечения границы Украины и РФ.