ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2012, 21:05

Оппозиция оспорила в Конституционном суде избрание Николая Тимофти президентом Молдавии

Оппозиция оспорила в Конституционном суде избрание Николая Тимофти президентом Молдавии
Фото с сайта www.newsfiber.com

В Молдавии оппозиционная партия коммунистов подала сегодня в Конституционный суд иск с требованием признать нелегитимным избрание президентом республики Николая Тимофти.

Об этом сообщил депутат от крупнейшей в парламенте фракции коммунистов Артур Решетников, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, в своем запросе депутаты попросили объявить неконституционными три постановления парламента: о назначении выборов президента страны на 16 марта, о создании специальной комиссии по их проведению, а также само избрание Тимофти.

"Судьи должны объявить неконституционными выборы, поскольку парламент нынешнего созыва является незаконным с 15 января нынешнего года и должен быть распущен. Это объясняется тем, что депутаты за год своей деятельности не смогли избрать главу государства", — сказал Решетников.

Конституционный суд, куда из парламента уже поступил пакетов документов, касающихся проведения выборов президента, приступил сегодня к обсуждению вопроса об их признании. По закону свое решение судьи должны объявить в течение трех дней. Если оно будет положительным, Тимофти принесет присягу и сможет приступить к исполнению обязанностей президента страны.

Парламент Молдавии почти три года не мог избрать президента, за которого должны проголосовать 61 из 101 депутата. Все это время обязанности главы государства временно исполняли спикеры разных созывов парламента: Михай Гимпу, а затем Мариан Лупу.

Кандидатура Тимофти, которого выдвинула правящая коалиция "Альянс за европейскую интеграцию", стала компромиссом для большинства политических сил в Молдавии. Первый президент республики за три года был избран голосами 62 депутатов из 101 (для утверждения кандидатуры нужен как минимум 61 голос). Против Тимофти выступали коммунисты, бойкотировавшие заседание.

63-летний Тимофти большую часть жизни работал в органах судебной власти. Начиналась его карьера в молдавском Минюсте, где Тимофти служил консультантом. Затем четыре года он провел в мантии провинциального районного судьи. В 1980 году будущий президент получил резкое повышение, став судьей Верховного суда советской республики. В 90-е Тимофти возглавлял Апелляционную палату уже независимой Молдавии, а в нулевых руководил Ассоциацией судей и, последние несколько месяцев, — Высшим Советом Магистратуры (орган, ответственный за назначение, перемещение, повышение судей и применение к ним дисциплинарных мер).