ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2012, 14:59

Еврокомиссия осудила введенный в России запрет на импорт рогатого скота и свиней из ЕС

Еврокомиссия осудила введенный в России запрет на импорт рогатого скота и свиней из ЕС

Еврокомиссия осудила решение России о запрете импорта рогатого скота и свиней, который вступил в силу с 20 марта 2012 года из-за распространения в странах ЕС вируса Шмалленберг. В Еврокомиссии решение России называют несоразмерной и неоправданной мерой.

"На основе имеющихся научных данных и международных стандартов, в том числе и норм ВТО, Еврокомиссия полагает, что запрет Российской Федерацией импорта животных из ЕС станет несоразмерной и неоправданной мерой", — сообщили изданию Deutsche Welle в пресс-службе генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DGSANCO).

Европейские ученые считают вирус Шмалленберг безопасным для человека. Поэтому внутри Евросоюза не были введены какие-либо ограничения на торговлю мясом или транспортировку скота.

Вирус Шмалленберг, впервые идентифицированный в одноименном немецком городке осенью 2011 года, поражает крупный рогатый скот, овец и коз. Вирус переносится кровососущими насекомыми. По данным Министерства сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии, у взрослых особей симптомы заболевания проявляются вяло и слабо выражены. Однако у телят и ягнят данный вирус может вызывать пороки развития и уродства.

Болезнь, вызываемая вирусом Шмалленберг, не поражает свиней. Поэтому в Еврокомиссии с особым непониманием относятся к решению России с 20 марта ввести запрет на импорт этих животных из всех стран ЕС. По данным европейского ведомства, Россия является единственным государством, намеренным блокировать ввоз свиней из Евросоюза. Из некоторых стран ЕС ввозить свиней в Россию было запрещено еще несколько месяцев тому назад.

Между тем консультации российской и европейской сторон, прошедшие 15-16 марта в Москве, закончились безрезультатно. Россельхознадзор заявил, что не будет отменять решение о запрете ввоза животных из Евросоюза, как того добивалась европейская сторона.

Временное ограничение на ввоз животных Россельхознадзор ввел, сославшись на ухудшение эпизоотической обстановки в ряде стран Евросоюза, а также отсутствие должного контроля за безопасностью поставляемых в Россию животных со стороны проверяющих служб Еврокомиссии. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт также не исключил, что Россия на этой неделе может запретить и поставки из Евросоюза костной муки.