ПРАВО.ru
Интерправо
20 марта 2012, 18:38

Верховная Рада усмотрела в действиях Тимошенко на посту премьер-министра государственную измену

Верховная Рада усмотрела в действиях Тимошенко на посту премьер-министра государственную измену
Фото с сайта byut.com.ua

Верховная Рада Украины усматривает в деятельности Юлии Тимошенко на посту премьер-министра признаки государственной измены.

Такое решение было принято по результатам отчета временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2009 году, передает BBC.

"В действиях премьер-министра Украины Тимошенко усматриваются признаки уголовных преступлений и личная зависимость и заинтересованность, которые выходят за рамки превышения власти и служебных полномочий, в которых Тимошенко признана виновной судом. Среди признаков других преступлений, действия Тимошенко имеют и признаки государственной измены", — говорится в постановлении Верховной Рады.

Планируется, что отчет комиссии будет направлен в администрацию президента, кабинет министров, Генпрокуратуру, Службу безопасности "для соответствующего реагирования". Отчет также будет направлен в Совет Европы, ПАСЕ и генеральному секретарю ООН, и в ОБСЕ.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании договоров на поставку газа из России. 30 декабря 2011 года бывшего премьер-министра Украины отправили из киевского следственного изолятора в Качановскую исправительную колонию №54 Харьковской области.