ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2012, 13:57

Спецдокладчик ООН по вопросам пыток заявил о презумпции виновности РФ в смерти Магнитского

Спецдокладчик ООН по вопросам пыток заявил о презумпции виновности РФ в смерти Магнитского
Фото с сайта theoryandpractice.ru

27 марта 2012 года спецдокладчик ООН по вопросам пыток, жестокого обращения и наказаний Хуан Мендез опубликовал ежегодный доклад, в котором говорится, в частности, о необходимости оперативного расследования и наказания в отношении всех чиновников, причастных к смерти скончавшегося в московском СИЗО "Матросская Тишина" аудитора из компании Firestone Duncan Сергея Магнитского.

Об этом говорится в сообщении Hermitage Capital, полученном "Право.Ru".

В докладе подчеркивается, что дело Магнитского продемонстрировало несоблюдение Россией международных обязательств. "В тех случаях, когда человек погиб после нанесения ему телесных повреждений, будучи заключенным под стражу в государственном изоляторе, действует принцип презумпции виновности государства, особенно, когда этот человек на момент ареста был здоров, что следует из соответствующей судебной практики Европейского суда по правам человека", — отмечается в докладе.

Заключение спецдокладчика по делу Сергея Магнитского было сделано после ознакомления с официальной позицией России по делу Сергея Магнитского, представленной МИД РФ. Позиция российских властей показалась спецдокладчику ООН "неубедительной". "В деле Магнитского попытки представить причину его смерти как вызванную естественными причинами выглядят особенно неубедительно, учитывая имеющиеся медицинские документы и факт того, что ему было отказано в своевременной медицинской помощи, несмотря на ухудшение его состояния", — подчеркивается в докладе.

В своем докладе Мендез выразил особую озабоченность тем, что несмотря на то, что были установлены лица, причастные к незаконному аресту и заключению Магнитского под стражу, никакого должного расследования в отношении них так и не было проведено: "… истязание – это серьезное преступление, которое требует проведения публичного расследования и наказания всех виновных", — указывает спецдокладчик ООН Хуан Мендез.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации Hermitage Capital, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур и судебной системы.