ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2012, 19:40

Педагога уволили за отказ дать начальству пароль от странички в Facebook

Педагога уволили за отказ дать начальству пароль от странички в Facebook
Помощник учителя начальной школы в Кассополисе, штат Мичиган Кимберли Хестер (Kimberly Hester) Фото с сайта wsbt.com

Помощник учителя начальной школы в Кассополисе, штат Мичиган Кимберли Хестер (Kimberly Hester) не могла и предположить, что невинная картинка, опубликованная ею на своей странице в социальной сети Facebook может привести к отстранению от работы и судебному разбирательству с администрацией школы.

В апреле 2011 года Хестер разместила на своей странице шутливое изображение, чтобы повеселить коллегу. "Это было невинное фото, никакой порнографии", — заявляет она. Фото изображало коллегу Хестер со спущенными на уровне лодыжек брюками и ботинки. Фото было сделано в нерабочее время, добавляет Хестер.

Фото увидел один из родителей ее учеников и рассказал о нем администрации школы. Несколькими днями позднее Хестер вызвали на беседу, и ее руководитель потребовал предоставить ему доступ к странице на Facebook, что она сделать отказалась.

В письме, которое получила Хестер несколькими днями позднее, сообщалось, что "в отсутствии добровольного предоставления администрации доступа к Вашей странице на Facebook, мы будем подозревать худшее и действовать соответственно", сообщает WSBT TV Reporter.

Школа не нарушила никаких законов, запросив у Хестер информацию о ее аккаунте в Facebook, считает профессор права Университета Нотр-Дам Барбара Фрик (Barbara Frick). В настоящее время нет никаких федеральных или законов штата, защищающих социальную онлайн-жизнь сотрудников на работе, добавила Фрик.

Однако Хестер отказывается сотрудничать с администрацией школы в решении данного конфликта. Она расчитывает в судебном порядке получить компенсацию за свое отстранение от работы. "У меня есть право на личную жизнь", заявляет она. "Я не сделала ничего плохого. Я по-прежнему не хочу видеть администрацию школы на своем Facebook-аккаунте".