ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2012, 17:33

Американские полицейские, стрелявшие по безоружным, получили 189 лет тюрьмы на пятерых

Американские полицейские, стрелявшие по безоружным, получили 189 лет тюрьмы на пятерых

Cудебный процесс по делу пяти бывших полицейских, которые в 2005 году после урагана "Катрина" в Новом Орлеане стреляли в шестерых безоружных мирных жителей, двое из которых получили смертельные ранения и позднее скончались, завершился вынесением обвинительного приговора.

Четверо обвиняемых были признаны виновными в совершении преступления с применением огнестрельного оружия и еще один – в том, что помог сокрыть совершенное деяние. Суд приговорил обвиняемых к наказанию в виде лишения свободы на сроки от шести до 65 лет.

Самый длительный срок в 65 лет тюремного заключения получил 48-летний Роберт Фолкон (Robert Faulcon). Его коллеги 38-летний Кеннет Боуэн (Kenneth Bowen) и 39-летний Роберт Джисевиус (Robert Gisevius) проведут в тюрьме по 40 лет каждый. 35-летнего Энтони Вилавасо (Anthony Villavaso) приговорили к 38 годам тюрьмы.

Сержант Артур Кауфман (Arthur Kaufman), который должен был расследовать стрельбу в Новом Орлеане, а вместо этого помог скрыть преступление, приговорен к шести годам заключения, сообщает BBC.

В ходе следствия выяснилось, что полицейские вступили в сговор, чтобы оправдать содеянное. Они подделали доклады и сокрыли часть улик, а также подложили на место преступления ружье.

4 сентября во время беспорядков после урагана "Катрина" Фолкон, Боуэн, Джисевиус и Вилавасо прибыли по вызову к мосту Данцингер, где, как им сообщили, слышались выстрелы. Четверо полицейских открыли огонь, в результате чего шестеро человек получили ранения, двое из них позднее скончались.

Как выяснилось, никто из пострадавших не был вооружен, хотя в отчете полицейских говорилось, что они открыли огонь только тогда, когда увидели оружие в руках будущих жертв.