ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2012, 20:25

Дочь миллионера признана виновной в мародерстве во время лондонских беспорядков

Дочь миллионера признана виновной в мародерстве во время лондонских беспорядков
Фото LEON NEAL/AFP/Getty Images

20-летнюю дочь британского миллионера Лору Джонсон (Laura Johnson) 5 апреля суд признал виновной в совершении магазинной кражи во время беспорядков в Лондоне летом прошлого года, сообщает The Guardian. Приговор будет вынес позже, но девушке грозит реальный тюремный срок.

Выяснилось, что девушка вечером 8 августа вместе со своими подельниками на машине объехали столицу Соединенного Королевства. Сообщники Лоры, закрыв лица капюшонами, банданами или балаклавами, забегали в попадавшиеся на их пути магазины и выносили оттуда награбленные товары, которые потом грузили в автомобиль Джонсон.

В совершении краж студентке престижного Эксетерского университета, вошедшего в первую десятку вузов Британии (именно в нем получала образование "мама" Гарри Поттера Джоан Роулинг) помогал ее друг 20-летний Эммануэль Окуботе (Emmanuel Okubote) по прозвищу "Ти-мэн", ранее уже обвинявшийся в краже и торговле наркотиками. На суде было озвучено, что Джонсон близко подружилась с Окуботе после совершенной ею попытки самоубийства. С Окуботе ее познакомил друг, которого она встретила во время прохождения амбулаторного лечения после попытки суицида.

На суде обвиняемая сказала, что Окуботе вынудил ее действовать с ним заодно, и она была слишком напугана, чтобы сбежать. "У меня сложилось впечатление, что они не те люди, которым можно ответить отказом", ответила Джонсон на вопрос почему она не отказалась вести машину в тот вечер. Она также добавила, что испытывала страх перед Окуботе и его друзьями, тем более им была известна ее семья и контактные данные.

Присяжные признали Джонсон виновной в краже электроники из магазина Comet во время летних беспорядков в Лондоне, но оправдали ее по эпизоду кражи телевизора из магазина Curry’s.

Как сообщалось ранее, дочь британского миллионера предстала перед судом по обвинению в краже товаров из магазина электроники во время беспорядков в Лондоне. Джонсон украла из магазина товары общей стоимостью £5000. Ворованное нашли в машине, за рулем которой была девушка. Суд до первого заседания принял решение освободить девушку под залог, но обязал ее проживать вместе с родителями и носить специальный электронный браслет, контролирующий ее передвижения.