ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2012, 19:53

Дело Viacom против Google о массовом нарушении авторских прав было прекращено по ошибке

Дело Viacom против Google о массовом нарушении авторских прав было прекращено по ошибке
Фото с сайта free.te.ua

Вчера стало известно, что иск компании Viacom к крупному сетевому ресурсу Google будет повторно рассмотрен в суде. Напомним, что Viacom подал в суд иск на $1 млрд к компании Google, обвинив последнего в "массовом умышленном нарушении авторских прав", сообщает BBC.

По мнению Viacom, Google размещал на принадлежащем ему сервисе YouTube видеоролики телевизионных каналов MTV, Comedy Central и Nickelodeon, владельцем которых является компания Viacom. И ресурсу YouTube, и его владельцу Google было известно, что это нарушает авторские права Viacom, однако они ничего не стали с этим делать, заявили представители истца.

Иск был прекращен в 2010 году. Суд согласился с доводами Google о том, что YouTube подпадает под действие Закона об авторском праве в цифровую эпоху, согласно которому ресурс, размещающий пользовательский контент, не несет за него ответственности, если готов убрать нарушающие авторские права материалы по требованию правообладателя.

Однако суд апелляционной инстанции постановил, что прекращение основывалось на ошибке – компания Google имела все основания полагать, что речь идет о специфическом массовом нарушении авторских прав, которое требует особого внимания со стороны ресурса.

В настоящий момент иск конгломерата Viacom повторно принят к рассмотрению.