ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2012, 21:07

Табачная компания судится с властями США из-за размера предупреждений на пачках сигарет

Табачная компания судится с властями США из-за размера предупреждений на пачках сигарет
Фото с сайта prwatch.org

Жюри апелляционного суда Федерального округа Колумбия заслушало аргументацию сторон относительно конституциональности новых норм, предложенных Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США, требующих, чтобы на сигаретной пачке размещались более крупные графические предупреждения о вреде курения для здоровья человека.

Иск, оспаривающий эту норму, был подан компанией RJ Reynolds Co, производителем нескольких крупных сигаретных брендов. Юристы компании заявили, что новое правило нарушает закрепленное за ними Первой поправкой к Конституции США право на коммерческое представление своей продукции, сообщает Jurist.

Федеральный судья в прошлом месяце признал новую систему размещения предупреждений на сигаретных пачках неконституционной – управление потребовало, чтобы 50% верхней и 20% нижней частей пачки были отданы под предупреждения.

Однако в том же месяце Апелляционный суд Шестого округа США вынес решение о конституционности размещения на сигаретных пачках подобных уведомлений, аргументируя это тем, что они предоставляют потребителю информацию о вреде, который может быть нанесен его здоровью.

Ранее в 2009 году президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий контроль за производством и оборотом табака и направленный на предупреждение популяризации табачных изделий. Закон предусматривает более строгие требования к предупреждениям, размещаемым на пачках, запрещает использование в рекламе упоминания о том, что сигареты являются "легкими" и ряд других положений.