ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2012, 14:07

Американский судья постановил, что Twitter-аккаунт можно "вызвать в суд" повесткой

Американский судья постановил, что Twitter-аккаунт можно "вызвать в суд" повесткой

Прокурору не требуется получать соответствующее постановление, чтобы потребовать озвучить в суде сообщения пользователей сервиса микроблогов Twitter, даже тех, которые ранее были удалены их авторами – такое решение вынес судья нью-йоркского суда в понедельник. В своем постановлении он указал, что "твиты" — сообщения в сети Twitter – являются общественной информацией и принадлежат не человеку, написавшему их, а третьей стороне.

Это решение суда пытается оспорить ответчик Малькольм Харрис (Malcolm Harris), которому грозит 15 дней тюремного заключения за нарушение общественного порядка, и чей Twitter-аккаунт прокурор в настоящее время пытается повесткой "вызвать в суд", чтобы получить информацию и записи Харриса, которые могут относится к тяжбе.

Судья Мэтью Скьяррино мл. (Matthew Sciarrino Jr.) сообщил во время слушания, что до сих пор в Нью-Йорке не было прецедента, когда одна из сторон по делу пыталась отменить "повестку" в отношении онлайн-сервиса, являющегося третьей стороной по делу, выданную в целях получения информации об аккаунте и сообщениях его владельца. В постановлении он написал, что в данном случае можно провести аналогию с банковскими записями, в отношении которых суд придерживается позиции о невозможности оспорить вызов в заседание, выданный в отношении стороннего банка.

Скьяррино постановил, что не аннулирует "судебную повестку" в адрес Twitter-аккаунта Харриса, выписанную прокурором и направленную в компанию Twitter по факсу, однако сообщил, что его записи, возможно, и не будут использоваться в качестве доказательств по делу, сообщает The Atlantic Wire.

Адвокат Харриса Мартин Столар (Martin Stolar) не согласен с решением суда и будет повторно его оспаривать. Он заявил, что прецедент с банковской информацией, на который ориентировался судья Скьяррино, в данном случае неприменим.

В последнее время Верховным судом и судом Нью-Йорка вынесено несколько решений по схожей тематике, заявил адвокат. Он привел в пример случай с истребованием информации у компаний, представляющих услуги GPS. Местонахождение людей на улице является общедоступной информацией, однако доступ к источникам, в которых подобная информация накапливается и суммируется, для предоставления ее суду, требует формально оформленного вызова в суд, объяснил Столар.