ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2012, 14:09

Американцу грозит пять лет тюрьмы за кражу стакана газировки стоимостью в $1

Американцу грозит пять лет тюрьмы за кражу стакана газировки стоимостью в $1
Фото с сайта www.nytimes.com

Мужчину из Флориды арестовали с возможностью выхода под залог в размере $6500 за то, что он ушел из ресторана, не заплатив за стакан газировки стоимостью $1.

В отчете полиции говорится, что Марк Эбэр (Mark Abaire) зашел в ресторан города Неаполя, Флорида и любезно попросил у официанта стакан воды. Но вместо воды он наполнил стакан газировкой из установленного в ресторане фонтанчика с газированной водой и уселся с ним снаружи заведения.

Когда официант потребовать оплатить газировку, Эбэр не стал этого делать, отказался он также и покинуть ресторан, а когда его попытались выпроводить, громко проклинал управляющего.

Эбэр, также известный под кличками "Красный" и "Клоун", имеет длинный список судимостей, сообщает ABC News.

За воровство стакана с газировкой мужчину обвинили в совершении мелкой кражи, незаконном проникновении, а также появлении в публичном месте в состоянии опьянения и отправили в тюрьму.

Мелкие кражи американское законодательство обычно рассматривает как мисдиминоры – малозначительные преступления, граничащие с административными проступками. Но поскольку Эбэр уже обвинялся в краже ранее, его деяние квалифицировали как фелонию, более тяжкую форму уголовного преступления. Если мужчина будет признан виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.