ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2012, 15:27

Премьер-министр Пакистана был приговорен к нескольким минутам тюремного заключения

Премьер-министр Пакистана был приговорен к нескольким минутам тюремного заключения
Фото с сайта anna-news.info

Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани (Yousuf Raza Gilani) был признан Верховным судом Пакистана виновным в отказе правительства возобновить проведение расследования по делу о коррупции против президента страны Асифа Али Зардари (Asif Ali Zardari), и ряда крупных политических деятелей. Гилани был приговорен к символическому наказанию – нескольким минутам заключения, которое премьер-министр "отбыл" прямо в зале суда.

В ходе слушаний по делу Гилани не признал себя виновным в отказе возобновить преследование нынешнего президента страны, который подозревается в причастности к махинациям. Премьер-министр объяснил свои действия тем, что президент обладает иммунитетом от уголовного преследования, а, следовательно, не может быть привлечен к суду.

Ранее Верховный суд Пакистана потребовал вновь возобновить расследование по делу Асифа Али Зардари, сообщает BBC.

Несмотря на кажущуюся легкость вердикта суда, он может иметь для Гилани серьезные последствия: согласно Конституции страны, гражданин, приговоренный к уголовному наказанию, в дальнейшем еще пять лет не сможет занимать должность госслужащего и баллотироваться в парламент. Вместе с тем, непосредственно в самом судебном решении не значится требование к Гилани оставить занимаемый им пост, поэтому, как считают некоторые эксперты, премьер-министр сможет вернуться в свой кабинет. Сам Гилани, впрочем, заявлял, что покинет пост премьер-министра в том случае, если суд признает его виновным.