ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2012, 15:20

В Китае из-под ареста бежал слепой адвокат-правозащитник

В Китае из-под ареста бежал слепой адвокат-правозащитник
Фото с сайта photo.minghui.org

Слепой китайский адвокат и борец за права человека Чен Гуанчен (Chen Guangcheng), ключевая фигура китайского правозащитного движения, пустился в бега.

Гуанчен, известный своими акциями в поддержку семей, в которых женщины стали жертвами принудительных абортов, ускользнул из своего тщательно охраняемого властями дома, где он вот уже полтора года содержался под домашним арестом, и бежал в неизвестном направлении.

Выбраться на свободу ему помогли другие борцы за права человека в Китае. Хе Пеиронг (He Peirong), глава движения за освобождение и снятие всех обвинений с Гуанчена, сообщила, что она подобрала адвоката недалеко от его дома и отвезла в "относительно безопасное место".

Как сообщается, побег правозащитника чрезвычайно разозлил китайские власти, которые до сих пор так и не смогли обнаружить его местонахождение. Под удар попала не только семья Гуанчена, но и все правозащитное движение Китая, которое за последние два года и так активно подвергалось гонениям.

За домашним арестом Гуанчена внимательно наблюдали не только его сторонники в Китае, но и европейские политики. В начале прошлого года Гуанчена, по его словам, избили охранники — мужчина тайно снял на видео условия, в которых его семью содержали под домашним арестом. После этого случая Гуанчена, юриста-самоучку, ослепшего в детстве в результате тяжелой лихорадки, многие стали рассматривать как лидера китайского движения за права человека.

"Психологически он в порядке. Он жив, но будет ли он в безопасности я не знаю", — сообщила Пеиронг. Она рассказала, что видела Гуанчена несколько дней назад, но отказалась сообщить какие-либо иные подробности.  В настоящий момент правоохранительные органы Китая развернули полномасштабные поиски Чена, заявила она, поэтому нет совершенно никаких гарантий, что теперь он в безопасности.

Пеиронг также отрицает информацию от анонимного источника, которую распространили некоторые азиатские СМИ, что Гуанчен в четверг ночью был перевезен в американское посольство в Пекине.

Пеиронг находится в постоянном контакте с семьей слепого правозащитника. Она рассказала, что когда власти обнаружили отсутствие Гуанчена, они избили других членов его семьи, которые в тот момент находились в доме. Полиция также запретила им отвезти к врачам больного 6-летнего сына племянника Гуанчена. В настоящий момент вся его семья находится под контролем вооруженной полиции.

Между тем, в блогах быстро распространяется информация о смерти адвоката, которую пока его сторонники не подтверждают.

Напомним, что Чен Гуанчен отсидел четыре года в тюрьме за разоблачение информации о принудительных абортах, которые китайские власти проводили женщинам на поздних сроках беременности, а также данных о насильственной стерилизации в деревнях. С 2010 года, когда Гуанчен вышел на свободу, власти неустанно "приглядывали" за ним, без каких-либо правовых оснований поместив мужчину под домашний арест.

На въезде в деревню, где содержался Гуанчен, соорудили контрольно-пропускной пункт, а местным жителям было предписано не допускать иностранных журналистов и правозащитников в деревню.

То, что Гуанчен смог бежать несмотря на столь внушительное противодействие китайского правительства, свидетельствует о том, что кто-то из местных жителей решился нарушить обстановку всеобщего страха и запуганности, и помог слепому активисту, сообщает Associated Press.