ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2012, 13:03

Британский суд запретил активистке спать у здания парламента, где она живет уже шесть лет

Британский суд запретил активистке спать у здания парламента, где она живет уже шесть лет
Фото с сайта cnn.com

Британский суд подтвердил: демонстрантам нельзя спать рядом со зданием британского парламента.

Иск, поданный ветераном правозащитного движения Марией Галластеги (Maria Gallastegui), рассмотрел Суд королевской скамьи. Его вердикт оказался неутешительным для демонстрантов Соединенного королевства, время от времени организующих палаточные акции протеста перед зданием законодательного органа страны: спать у парламента им нельзя.

Коллегия судей, рассматривающая иск, не усмотрела в подобном ограничении нарушения прав человека. Тем не менее, 53-летняя Галластеги намерена оспорить это решение. "Я надеюсь, мы его сможем выиграть", — заявила она журналистам после того, как суд озвучил свое решение. Она также добавила, что не слишком сильно удивлена вердиктом коллегии.

"Я борюсь с этим запретом не только для себя. Это для будущего, если вдруг возникнет какая-то проблема, против которой придти и высказаться захочет множество людей", — рассказала британская активистка Guardian.

Галластеги рассказала, что она занимается акциями протеста на Парламентской площади десять лет, и вот уже как шесть лет живет на площади. Апелляция правозащитницы будет рассмотрена в следующий четверг, а до этого момент никто не может принудительно выдворить ее оттуда.