ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2012, 13:44

Власти США требуют свободы для Тимошенко и ее соратников

Власти США требуют свободы для Тимошенко и ее соратников
Фото с сайта www.byut.com.ua

Администрация США присоединилась к европейским лидерам, ранее осудившим тюремное заключении экс-премьера Юлии Тимошенко, и призывает Украину освободить не только знаменитую заключенную, но и всех ее соратников, включая членов ее бывшего правительства, сообщает Reuters.

С подобным заявлением выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон: "Мы продолжаем требовать ее освобождения, освобождения остальных членов ее бывшего правительства и восстановления в полном объеме их гражданских и политических прав".

Госсекретарь также рассказала, что глубоко озабочена фотографиями якобы избитой Тимошенко, ранее опубликованными украинскими правозащитниками. Снимки, которые с рекордной скоростью разошлись по мировым СМИ, по мнению Клинтон, являются еще одним поводом для детального расследования условий содержания экс-премьера в колонии. Для проведения подобного расследования Клинтон предложила украинской стороне воспользоваться услугами американских послов, обратившись с просьбой допустить их в палату к заключенной.

Вчера в своем выступлении представитель госдепартамента США Марк Тонер также подчеркнул, что Юлия Тимошенко нуждается в неотложной медицинской помощи. При этом Тонер не стал акцентировать внимание на том, в какой стране должно проводиться лечение, сообщает РИА "Новости".

Ранее в тот же день премьер-министр и избранный Президент России Владимир Путин пригласил Тимошенко на лечение в любую из российских клиник на ее выбор.

"Если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы Юлию Владимировну Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении", — выступая перед журналистами, прокомментировал Путин ситуацию относительно состояния здоровья экс-премьера.

Что же до газовых контрактов, подписанных между Россией и Украиной, то Владимир Путин назвал их полностью соответствующими законам обоих государств, подчеркнув, что перед подписанием их тщательно проверили высококвалифицированные юристы.

Приглашали Тимошенко на лечение и власти Германии. Дочь осужденной Евгения Тимошенко неоднократно заявляла, что единственный приемлемый и устраивающий их выход в сложившейся ситуации – это лечение за пределами Украины. Против выступает генпрокуратура страны, ее позиция такова, что лечение осужденных заграницей не предусмотрено законом, и что страна не будет делать исключение для знаменитой "узницы".