ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2012, 19:34

Подойти по щелчку и другие требования к женщине-юристу

Подойти по щелчку и другие требования к женщине-юристу

Большинство выпускников британских юрфаков, найдя себе хорошее место для стажировки, искренне радуются, считая, что теперь их карьера пойдет вверх. Однако для некоторых выпускниц женского пола это не так. Наоми Хьюз (Naomi Hughes), адвокат-барристер, рассказала об отношении к женщинам-юристам со стороны руководства некоторых юридических фирм — на своем собственном опыте стажировки в одной из них.

В то время как большинство фирм и адвокатских объединений уважают всех своих сотрудников, независимо от их пола, некоторые компании до сих пор игнорируют общепризнанные стандарты в отношении к работникам женского пола. Наоми Хьюз "повезло" попасть как раз в такой коллектив – средних размеров адвокатское бюро в Лондоне, рассказала она в своей статье для газеты Guardian.

Когда она вышла на работу, всего в бюро было шесть новичков: трое мужчин и трое женщин, все с одинаковым опытом работы и квалификацией. Сексизм, с которым столкнулась Хьюз, по ее словам был тонко завуалирован, поэтому она не сразу заметила, что именно ей и двум другим девушам-стажерам поручают выполнение всей "черновой" работы.

Сначала автора это не беспокоило, она находилась на самой низкой позиции в фирме и ей было необходимо пройти стажировку. Но со временем давление на нее росло, а вот счет в банке, напротив, "худел" на глазах. Несколько раз руководство компании отказывалось оплачивать выполненные проекты, и всегда находился кто-то, кто напоминал Хьюз, что некоторые не только не получают оплаты, но и сами приплачивают за бесценную возможность пройти стажировку в известной компании.

После обсуждения ситуации с друзьями, автору стало очевидно, что стажерам-мужчинам дают меньше заданий, в частности по ксерокопированию документов или составлению графиков слушаний, а если же им поручают выполнить какой-либо крупный проект, то за него всегда выплачивается соответствующая премия. "Нет оснований полагать, что качество работы, выполняемой женщинами ниже, просто руководству было удобнее попросить девушку сделать за них какую-то работу, чем мужчину, — пишет Хьюз и добавяет: — А если они и поручали что-то последним, то старались "смягчить" просьбу денежным вознаграждением". Это чистой воды сексизм, резюмирует автор.

В своей статье Хьюз описывает несколько случаев, когда ее или других женщин-стажеров просили забронировать билеты на самолет для семейного отдыха кого-то из руководства или убраться на письменном столе босса. Начальство не считало зазорным в суде подзывать их щелчком пальцев, не утруждаясь запоминанием имен. Всего этого, пишет автор, никогда не случалось со стажерами мужского пола. "В моем случае мужчины-стажеры просто получили абсолютный приоритет", — заявила она в своей заметке. Хьюз не знает, кем конкретно была введена подобная политика, но она "точно была".

"Я всегда стремилась угодить руководству", — заявляет Хьюз. Единственный раз, когда она отказалась выполнить данное ей поручение — это случай с просьбой одного из вышестоящих коллег посидеть с тремя его детьми. Подобную просьбу автор сочла неуместной, однако отказалась, скорее, из-за страха, что она не справится и с малышами что-то случится.

"Что можно сделать, чтобы изменить подобное положение дел?" — задается вопросом Хьюз. По ее мнению, чтобы произошли положительные сдвиги, должна измениться корпоративная и общая культура в обществе. Это ненормально, что женщину просят сделать чай или кофе руководителю, а равного с ней по положению мужчину – никогда, считает она.

Прохождение стажировки связано для начинающих специалистов с большим давлением. Желание угодить руководству, помноженное на страх, что отказ выполнить поручение повлияет на ваше будущее в данной конкретной компании, делает женщин уязвимым звеном. Все это приводит к тому, что их всегда будут рассматривать как второсортных сотрудников, резюмирует автор, которая решилась опубликовать свою статью только под псевдонимом.