ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2012, 15:56

Прокуратура отказалась возбудить дело, и Тимошенко сразу согласилась лечиться на Украине

Прокуратура отказалась возбудить дело, и Тимошенко сразу согласилась лечиться на Украине
Фото с сайта byut.com.ua

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала согласие на лечение в ЦКБ "Укрзализныци", куда ее и перевезут 8 мая. С таким заявление выступили немецкие врачи из клиники "Шарите" и заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко.

По словам врачей и чиновницы, они увиделись с Тимошенко 4 мая, и она дала им личное согласие на лечение в украинской клинике, от которого раньше категорически отказывалась. Однако лечить экс-премьера будут немецкие специалисты, а их украинские коллеги окажут им помощь, сообщает BBC.

Эта новость пришла в одно время с сообщением от Харьковской прокуратуры – в возбуждении уголовного дела Тимошенко отказали. "Материалы проверки завершаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела", — сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Генеральная прокуратура полностью поддержала своих харьковских коллег, сочтя условия содержания Тимошенко под стражей удовлетворительными.

На пресс-конференции Пшонка рассказал, что харьковские прокуроры досконально изучили хронологию событий, начиная с 20 и по 22 апреля, и опросили более 80 свидетелей, наблюдавших экс-премьера в эти дни.

В результате стало известно, что транспортировку Тимошенко в больницу руководство колонии предварительно согласовало с самой заключенной. В пути она вела себя спокойно  и никаких жалоб не высказывала. Точно также вела она себя и в больнице – это подтверждает женщина, которая в тот момент находилась с ней в палате, врачи и медсестры. Больная сама вставала и передвигалась по палате, подходила к холодильнику, рассказала соседка по палате. Что же касается синяков и гематом на теле политика, то медперсонал не может подтвердить их наличие, поскольку сразу по прибытии в клинику, Тимошенко отказалась от осмотра.

После отказа Тимошенко продолжать лечение, ее вернули в колонию, где она вскоре написала заявление о своем избиении.

Генпрокурор подчеркнул, что экс-премьер трижды отказывалась от проведения судмедэкспертизы, которая могла бы подтвердить или опровергнуть факт избиения, поэтому установить достоверность изложенных в ее заявлении фактов правоохранительные органы доподлинно не смогли.

Государство уделяет достаточное внимание состоянию здоровья Юлии Тимошенко, считает Пшенка. По его данным за период содержания политика под стражей, медики осматривали ее более 250 раз, 61 раз создавались независимые комиссии Минздрава для обследования состояния ее здоровья. Более того, украинская сторона допустила к Тимошенко иностранных врачей, сообщает Интерфакс.

"Думаю, вы все понимаете: тема этого вопроса — в ином. Существует другое уголовное дело, которое ждет рассмотрения", — намекнул генпрокурор на истинные причины болезней Юлии Тимошенко.