ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2012, 21:35

Британские тюрьмы остались без охраны - надзиратели вышли на массовую забастовку

Британские тюрьмы остались без охраны - надзиратели вышли на массовую забастовку
Фото с сайта marcvallee.co.uk

Сегодня на забастовку вышли сотрудники исправительных заведений Англии, Уэльса и Шотландии. Надзиратели и прочий тюремный персонал возражают против внесения изменений в систему оплаты и условия труда, сообщает Independent.

По некоторым подсчетам в результате спонтанной акции протеста свои посты в одной только Англии покинуло порядка 80% тюремных охранников. Заключенных перевели в режим строгой изоляции, а на службе осталось лишь минимально необходимое количество персонала.

Забастовки тюремного персонала в Англии с 1994 года официально находятся под запретом, однако сегодня сотрудники исправительных заведений, впервые за последние пять лет, вышли на улицы, присоединившись к массовым протестам работников бюджетного сектора.

В крупномасштабной забастовке участвуют сотни тысяч служащих бюджетных заведений, в том числе персонал иммиграционной службы, преподаватели и медицинские работники. К шествию в центре Лондона, как ожидается, присоединится также порядка 20000 тысяч полицейских, находящихся не при исполнении. Демонстранты выступают против планов правительства заморозить зарплаты и пересмотреть пенсии.

Всего британские профсоюзы обещают вывести на улицы страны почти полмиллиона человек, хотя власти пока и отрицают подобные цифры.

Между тем, министр финансов Френсис Мод (Francis Maude) назвал забастовку "бесполезной" и заявил, что решение уже принято и пересматриваться не будет. "Очень печально, что кучка профсоюзов настаивает на проведении этой бесполезной забастовки, от которой никому не будет пользы", — сказал Мод.