ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2012, 13:40

Виктор Бут будет переведен в тюрьму для террористов

Виктор Бут будет переведен в тюрьму для террористов
Фото ИТАР-ТАСС

Россиянина Виктора Бута отправят для отбытия наказания в тюрьму строгого режима в штате Колорадо, такое решение принял департамент тюремных наказаний США, сообщают РИА "Новости".

По мнению адвокатов Бута, выбор места заключения связан с тем, что россиянина рассматривают как террориста.

Защита обвиняемого уже обратилась к суду с просьбой отменить решение о переводе Бута на основании того, что условия содержания заключенных в тюрьме Колорадо еще более строгие, чем в блоке для террористов Манхэттенского изолятора, где Виктор Бут содержался на протяжении 14 месяцев. Адвокат Альберт Даян указал в ходатайстве, что ярлык "террориста" не соответствует личности осужденного, поэтому выбор тюремного заведения не имеет под собой оснований.

В заявлении адвокаты также попросили судью Ширу Шейндлин отсрочить отправку Бута в Колорадо хотя бы до тех пор, пока не будет принято решение по апелляции на приговор. Ходатайство представителей Бута будет рассмотрено до его перевода, пообещала судья Шейндлин. Предварительный ответ поступил от нее уже через десять минуть после получения документов судом.

В настоящий момент россиянина содержат в Бруклинской тюрьме. Такое решение принял суд, признав, что заключенный не представляет угрозы для окружающих, а значит нет необходимости содержать его в исправительном заведении особо строгого режима. Семья и адвокаты Бута попросили суд назначить ему для отбытия наказания тюрьму Форт-Дикс в американском штате Нью-Джерси. В этой тюрьме уже содержится один россиянин – Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок.

Напомним, что гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере $15 млн по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. 2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.

Летчик Константин Ярошенко был осужден в Америке на 20 лет по обвинению в попытке контрабанды наркотиков. По версии обвинения, российский пилот должен был доставить в США 150 кг кокаина и получить за это $6 млн.