ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2012, 17:00

Священники из католического "Легиона Христа" обвиняются в изнасиловании несовершеннолетних

Священники из католического "Легиона Христа" обвиняются в изнасиловании несовершеннолетних

Ватикан детально расследует обвинения в изнасиловании несовершеннолетних, предъявленные семерым священникам из находящегося под папским управлением католического ордена "Легион Христа", сообщает Independent.

Это не первый скандал с участием "Легиона Христа" ("Конгрегация легионеров Христа") и его последователей. Ранее церковные власти изобличили основателя ордена Марсиэля Масьеля (Marciel Maciel) в насилии над юными семинаристами и сожительстве с женщинами.

Ватикан и руководство "Легиона" долгое время отрицали все обвинения в адрес отца Марсиэля, который в течение многих лет был символической фигурой для многих католиков. Когда же подозрения в адрес священника подтвердились, "легионеры Христа" поспешили заявить, что он действовал в одиночку и страдал психическим расстройством.

Однако проведенное Ватиканом не так давно расследование показало, что обстановка секретности в "Легионе", созданная Марсиэлем и помогавшая ему долгое время скрывать свои неблагочестивые поступки, могла развязать руки также и другим священникам.

В своем сегодняшнем заявлении для СМИ "Легион Христа" подтвердил, что они передали в Конгрегацию доктрины веры, отвечающую за соблюдение чистоты и морали проповедуемого католической церковью учения, информацию о семи случаях предполагаемого сексуального насилия, совершенного членами ордена. Шесть из них имели место несколько десятилетий назад и только один эпизод, по утверждению пресс-службы, произошел относительно недавно.

Также в заявлении сообщалось об оправдании двух других священников "Легиона", также обвинявшихся в сексуальных домогательствах.

И это еще не все обвинения в адрес "легионеров". Два члена ордена подозреваются в "нарушении святости" — их вину также будет устанавливать Конгрегация, которой предстоит подтвердить или опровергнуть факт злоупотребления священниками своим "духовным руководством" в целях склонения прихожанок к "неподобающему поведению".

Скандал с отцом Марсиэлем больно ударил по католической церкви. "Легион Христа", в который входит порядка 900 священников и около 2500 семинаристов, всегда получал исключительно высокие оценки от Папы Иоанна Павла II. 

Однако архивные документы показали, что еще в 1950-х годах Ватикан был прекрасно осведомлен о том, что отец Марсьель на самом деле наркоман и педофил. В 2006 году преподобного "удалили" на покой, настоятельно порекомендовав ему провести последние дни в "покаянии и молитвах" и воздержаться в дальнейшем от публичного служения.

В 2008 году отец Марсиэль скончался. После его смерти выяснилось, что у священника осталось трое детей от двух женщин.