ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2012, 21:01

Экс-президент Монголии объявил голодовку, попав в тюрьму

Экс-президент Монголии объявил голодовку, попав в тюрьму
Фото с сайта www.vsesmi.ru

Бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр уже более недели голодает, протестуя против заключения его под стражу, что, по его словам, направлено на то, чтобы не допустить его до участия в предстоящих парламентских выборах. В ответ на недавнее решение суда, продлившего срок содержания Энхбаяра под стражей до окончания парламентских выборов, политик отказался от еды.

Политический скандал начался в прошлом месяце, когда 53-летнего Энхбаяра сотрудники антикоррупционного ведомства Монголии вытащили из машины прямо перед домом его родителей в столице страны Улан-Баторе. В тот раз телохранители бывшего президента "отбили" его у силовиков, и арест не состоялся. Но уже на следующее утро полицейские ворвались в дом Энхбаяра и, по словам очевидцев, без обуви и с мешком на голове, отвезли высокопоставленного политика в тюрьму.

Власти страны назвали арест Намбарына Энхбаяра по обвинению в коррупции попыткой восстановить справедливость и привлечь к ответственности чиновника, обогатившегося за счет государственных средств, сообщает New York Times.

Сторонники бывшего президента, в свою очередь, называют все выпады против своего лидера не более чем устранением перспективного конкурента с помощью методов, которые элита страны отточила в совершенстве за советскую эпоху. Они возмущены обвинениями, выдвинутыми в адрес Энхбаяра. В частности политика подозревают в покупке отеля, в нецелевом использовании средств, предназначавшихся для строительства буддистского храма, и в использовании своего должностного положения для того, чтобы снизить таможенные пошлины на поставку восьми экземпляров своей книги в Южную Корею.

После ареста семья политика активно выступила в его защиту, подключив свои обширные связи в СМИ для привлечения к делу внимания общественности, в том числе мировой. Позаботились они и сильной команде адвокатов, одним из которых стал Питер Голдсмит (Peter Goldsmith), бывший генпрокурор Соединенного королевства и член британского парламента.

Энхбаяр возглавил Монголию в 2005 году. Четырьмя годами позднее он снова баллотировался на президентский пост, но проиграл нынешнему президенту Цахиагийну Элбэгдоржу. Действующий глава государства пока никак не комментирует ситуацию со своим предшественником.