ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2012, 15:10

Генпрокурор МУС Морено-Окампо надеется на скорый арест "Терминатора"

Генпрокурор МУС Морено-Окампо надеется на скорый арест "Терминатора"
Фото с сайта ru.tsn.ua

Генеральный прокурор Международного суда по уголовным делам надеется, что арест лидера конголезских повстанцев, генерала Боско Нтаганды (Bosco Ntaganda) известного также по прозвищу "Терминатор" – это вопрос нескольких недель, сообщает BBC.

В своем интервью Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo) сообщил, что позиции мятежного генерала крайне хрупкие и в ближайшее время он будет арестован и передан под суд по обвинению в преступлениях против человечности.

Ранее ООН уже высказывала обеспокоенность, что боевые действия в Конго привели к национальной катастрофе. Десятки тысяч людей были вынуждены бежать в соседние государства, что привело к экономическому дисбалансу и увеличению уровня бедности в странах, согласившихся принять конголезских беженцев. Так, в Уганде официально было зарегистрировано порядка 80000 конголезцев, в Руанде – свыше 8000.

Сейчас у суда сложилось более полное и единообразное представление о преступлениях Нтаганды, чем в 2006 году, когда впервые был выписан ордер на его арест по обвинению в вербовке и использовании детей-солдат, — сообщил Морено-Окампо. Он рассказал, что именно сейчас у европейского правосудия сформировалось единое мнение относительно того, что Нтаганду надо арестовать, а значит это будет сделано.

Найти и задержать Терминатора – такое прозвище дали конголезскому генералу – должна будет армия Конго при поддержке ООН и Руанды. "И я надеюсь, что его арест – это вопрос нескольких недель", — подчеркнул генпрокурор.

Ранее прокурор МУС направил судьям запрос о выдаче двух ордеров на арест. Помимо Нтаганды, под стражей он желает видеть и одного из полевых командиров боевиков "Демократических сил освобождения Руанды" Сильвестра Мудакумуру (Sylvestre Mudacumura).

Если судья примет положительное решение, то в случае с Нтагандой это будет расширение уже выданного в 2006 году ордера. Тогда генерала подозревали в совершении преступлений в конголезском регионе Итурии в 2002-2003 годах совместно с экс-лидером "Союза конголезских патриотов" Томасом Лубангой (Thomas Lubanga). Лубангу в марте этого года МУС признал виновным в вербовке и использовании детей-солдат. Именно информация и доказательства, собранные во время расследования его дела, позволили выдвинуть дополнительные обвинения против генерала Нтаганды.

Впрочем, сам Терминатор все обвинения отрицает. Правительство Конго также не горит желанием отдать его в руки европейцев, рассчитывая, что приговор ему вынесет национальное правосудие.