ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2012, 20:36

За последние 22 года США реабилитировали 2000 осужденных - исследование

За последние 22 года США реабилитировали 2000 осужденных - исследование

Интересные статистические данные удалось собрать американским исследователям. Начиная с 1989 года число реабилитированных преступников в США достигло 2000 человек, и это только "верхушка айсберга", — сообщается в Национальном реестре реабилитированных лиц, выпущенном 21 мая совместными усилиями юридических факультетов Мичиганского и Северо-Западного университетов.

Составители сборника отобрали из этого числа 900 осужденных и подготовили сводную таблицу с указанием даты подачи иска, отбытого срока, обстоятельств, которые способствовали оправданию, а также демографических характеристик осужденных. Конечный вариант отчета представляет собой анализ всех собранных статистических данных.

Данные в основном черпались из открытых источников, например, из сообщений в газетах и журналах, однако некоторые сведения передавали непосредственно адвокаты, — рассказал один из авторов отчета, профессор Сэмюэл Гросс (Samuel Gross).

Главной проблемой для авторов документа стало отсутствие полных и достоверных статистических данных. В масштабах всей страны картина и сейчас остается достаточно неполной, — считает Гросс. Он рассказал, что ранее уже проводил подобное исследование, изучая период с 1989 по 2003 года. Тогда ему удалось найти информацию только о четырех случаях реабилитации по штату Мичиган, в то время как во время последнего проекта обнаружились уже 36 случаев.

Среди этих 36 особое место занимает дело Эдварда Картера (Edward Carter), который провел более чем 30 лет в тюрьме по ложному обвинению. Ни одна газета не написала об этом случае, и только личное знакомство Гросса с адвокатом реабилитированного помогло им занести и его печальную историю в свой список, сообщает National Law Journal.

Профессор Гросс также рассказал, что последние результаты отличаются от информации, которой команда располагала по прежним исследованиям. Теперь данные охватывают больший круг статей уголовного закона, ранее же случаи с последующей реабилитацией в основном относились к делам об убийствах и изнасилованиях. Это, надеется исследователь, поможет составить более полную картину по всей Америке.

За сухими цифрами национального реестра скрываются удивительные истории. Например, 64% всех реабилитированных по делам об убийстве в стране оказались в тюрьме из-за лжесвидетельства. Особо выделяется, по словам Гросса, на общем фоне штат Иллинойс – из 102 необоснованно осужденных, а затем реабилитированных американцев 54 человека сами признались в преступлении, которого не совершали.

В отдельную базу также пойдет статистика по групповым реабилитациям, — пообещал Гросс. Его группа уже начала собирать данные и по таким случаям и уже выявила несколько печальных курьезов. Так, сразу со 155 человек были сняты все обвинения, после того, как полицейский Роберт Кейн (Robert Kane) признался, что мухлевал с данными алкотестера. Офицер останавливал водителей и вытаскивал их кошельки и телефоны, пока те "дышали в трубочку".